российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США требуют у России немедленно снять санкции с соцсети Не зря блокировали? За LinkedIn вступился Госдепартамент

«Немедленно восстановить доступ к LinkedIn» потребовали власти США у России. Требование было озвучено официальным представителем американского посольства Марией Олсон.

Дело о блокировке американской соцсети для деловых контактов, которая собирала данные даже о тех российских пользователях, кто не был ее участником, получило политическую окраску. Госдеп США потребовал у российских властей немедленно отменить блокировку ресурса. А заодно изменить действующее законодательство.

«Мы призываем Россию немедленно восстановить доступ к LinkedIn. Мы призываем Россию тщательно изучить влияние закона о локализации данных, который окажет вредное влияние на российскую IT-индустрию. Компании должны быть свободными в выборе места, где хранить информацию» – объявила представитель американского посольства в России.

Отметим, что ранее Госдепартамент не видел угрозы российской IT-индустрии в антироссийских санкциях, введенных США в 2014 году. В частности после них лишились доступа к международным IT-биржам все жители Крыма, занятые в этой сфере.

«Это первое такого рода решение устанавливает тревожный прецедент, который может использоваться для закрытия любого интернет-сайта, содержащего персональные данные российских пользователей» – говорится в заявлении представителей Госдепартамента США.

«Мы продолжим работать с LinkedIn и другими американскими компаниями, работающими в условиях антиконкурентных и контрпродуктивных ограничений на рынке», – заметила Олсон.

Как сообщал «Новый День», 17 ноября Роскомнадзор внес LinkedIn в реестр запрещенной информации и направил российским операторам связи предписание о блокировке доступа к этой соцсети.

Блокировка основывается на решении Таганского райсуда Москвы по иску надзорного ведомства в защиту неограниченного круга лиц. Роскомнадзор выдвинул против LinkedIn два обвинения. Ведомство обратило внимание на агрессивную систему продвижения соцсети: в базу данных компании попадали интернет-пользователи, которые не являются ее клиентами. Затем им регулярно рассылались приглашения присоединиться к сообществу. Среди требований цензурного ведомства также было изменение пользовательского соглашения компании, в котором сейчас прописана возможность передачи третьим лицам данных российских клиентов без ведома последних. Также компания проигнорировала требования российского законодательства о хранении собранных данных на территории РФ.

После блокировки в Роскомнадзоре рассказали, что представители соцсети попросили о встрече с российскими цензорами. В надзорном ведомстве согласились на переговоры и сейчас стороны согласовывают дату встречи. Российским клиентам администрация соцсети посоветовала пока пользоваться средствами обхода блокировок.

LinkedIn – крупнейшая в мире социальная сеть для установления деловых связей и поиска работы. Аудитория LinkedIn оценивается в 400 млн человек, из них 5 млн аккаунтов принадлежат гражданам РФ. По данным TNS у соцсети 2,6 млн российских клиентов.

Москва – Вашингтон, Алексей Усов

Москва – Вашингтон. Другие новости 18.11.16

«Яблочный» нежданчик: все звонки айфонов автоматом сохраняются в iCloud. / Apple признала «тач-болезнь» айфонов, но платить за «лечение» будут пользователи. / «Выстрелил и забыл»: армию России снабдят противотанковыми комплексами нового поколения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки