российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Клименко предупредил об отключении России от всемирной сети И заявил о переходе на внутрироссийские электронные паспорта

Советник президента России по интернету Герман Клименко рассказал о введении в стране внутренних электронных паспортов в 2017 году, а также предупредил о вероятности отключения РФ от мировой Сети, передает RT. По его словам, сейчас специалисты ведут работу созданием единого реестра граждан, с которым будут работать все органы власти. Каждому гражданину будет выдан электронный паспорт с уникальным номером.

Он также пояснил, что нововведение позволит получать большее количество госуслуг в режиме онлайн. «Это экономия и времени, и бумаги. Надеюсь, что эта работа будет также решена в 2017 году. Главный вопрос – какое ведомство будет вести этот реестр, или будет создана новая структура. Сегодня каждое федеральное ведомство ведёт собственную базу россиян», – подчеркнул советник президента.

Герман Клименко также предупредил, что страна должна быть готова к возможному отключению от мирового интернета. Об этом он заявил, комментируя проект закона о регулировании Рунета. Он напомнил, что «наши западные партнёры» отключили Крым от доступа к сервисам Google и Microsoft, отметив, что это решение ударило и по владельцам доменов, проживающих в Крыму, так как они потеряли то, что наработали.

«Наша страна должна быть готова к тому, что её отключат от мирового интернета – высока вероятность «тектонических сдвигов» в наших отношениях с Западом в сторону ухудшения. Поэтому перед нами стоит задача отрегулировать российский сегмент интернета, чтобы защититься от подобных сценариев. Важно, чтобы в России продолжала работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети», – заявил Клименко.

При этом он подчеркнул, что регулирования обычных пользователей этот закон не затрагивает.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 29.12.16

Эксперты NASA установят причины аварии «Прогресса». «Роскосмос» не знает, почему рухнула ракета. / Мединский добивается штрафов пользователям за скачивание пиратского контента. По немецкому образцу – до 1000 евро за одно нелегальное скачивание. / Каким мы запомним 2016 год. Итоги в 50 фотографиях NDNews.ru. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках