российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский хакер, задержанный в Испании, оказался «королем спама»

Петр Левашов, задержанный в Испании по запросу США, обвиняется в рассылке спама с помощью ботнета Kelihos. По данным Министерства юстиции США, россиянин управлял сетью с 2010 года и входит в десятку спамеров мира.

Российский программист был задержан в 7 апреля в Барселоне. Ордер на арест Левашева выпустили американские власти, чтобы нейтрализовать ботнет Kelihos – сеть из десятков тысяч компьютеров, зараженных вирусом, который занимается генерацией и распространением нежелательных электронных писем, отметили в Минюсте США.

По информации ведомства, это уже четвертая версия Kelihos, ранее спецслужбам удавалось успешно бороться с ботнетом, однако сеть каждый раз возрождалась и становилась все более неуязвимой.

Левашов управлял Kelihos с 2010 года, он считается одним из старейших «королей спама» в мире, считают американские власти. Организация Spamhaus даже выделила российскому хакеру седьмую строчку в рейтинге мировых спамеров, передает ВВС.

В настоящее время Левашев ожидает суда, который решит вопрос об экстрадиции россиянина из Испании в США. Ранее супруга программиста заявила, что ее мужа подозревают в причастности к хакерским атакам во время американских выборов президента. Однако как позже писали СМИ со ссылкой на источники в Минюсте США, Левашов был задержан по другому поводу.

Барселона, Зоя Осколкова

Барселона. Другие новости 10.04.17

Роскомнадзор заблокировал переговорный сервис противников «Платона». / «От него только вред»: однопартийцы раскритиковали проект Милонова о соцсетях. Песков назвал инициативу «малореалистичной». / Две трети россиян выступили за запрет соцсетей для детей. Половина граждан – против регистрации аккаунтов по паспорту. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках