российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый вирус ворует деньги с карт через кассовые терминалы

В России распространяется новая модификация троянского вируса Neutrino. Вредоносное программное обеспечение атакует платежные терминалы и похищает данные банковских карт, сообщает «Лаборатория Касперского».

По словам специалистов, модификация Neutrino не совсем типична для данного вида вируса. Отличие заключается в том, что в активную фазу, в ходе которой он ведет сбор информации, вирус входит не сразу – выжидает некоторое время после попадания в систему терминала. Благодаря такому подходу, вредоносное ПО обходит большинство защитных программ.

«Neutrino в очередной раз служит подтверждением тому, что киберугрозы постоянно эволюционируют. Новые версии известных зловредов становятся сложнее, их функциональность расширяется, а «аппетиты» растут. И по мере того как число различных цифровых устройств увеличивается, области распространения вредоносного ПО также становятся шире», – рассказал антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Сергей Юнаковский.

По данным специалистов, в последнее время на Россию пришлась четверть всех попыток проникновения этого вида вируса в корпоративные системы. Также объектами атаки стали такие страны, как Алжир, Казахстан, Украина и Египет. При этом десятая часть всех попыток заражения приходится на предприятия малого бизнеса.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 10.07.17

Отмена роуминга в России антисоциальна, – заместитель министра связи РФ. / Кибератака на завод? Отучите операторов смены играть в Counter Strike (ФОТО). / Сакэ, майонез и конфеты – что интересного нашли простые екатеринбуржцы на «Иннопроме» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках