российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ начал проверку из-за вируса, считывающего данные с чипов платежных карт

ФинЦЕРТ Банка России зафиксировал единичные случаи использования устройств, способных считывать информацию с чипов платежных карт. В настоящее время проводится техническое исследование этих устройств. Как сообщили в пресс-службе регулятора, считывание данных с чипа банковской карты не приводит к автоматическому несанкционированному переводу денежных средств.

Благодаря технологии EMV (международный стандарт для операций по банковским картам с чипом), каждая транзакция, осуществляемая при помощи чипа, уникальна за счет использования криптографических преобразований. Использование злоумышленниками полученной информации для создания копии платежной карты возможно, но затруднительно.

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» в случае совершения несанкционированной операции по переводу денежных средств с использованием платежной карты, в том числе оборудованной чипом, владельцу карты необходимо обратиться в банк-эмитент, заблокировать карту и написать заявление о несогласии с проведенной операцией. Оператор по переводу денежных средств обязан рассмотреть это заявление и предоставить клиенту всю информацию о результатах его рассмотрения в течение 30 дней (если перевод не был трансграничным).

Как писал «Новый День», на днях появилось сообщение о появлении нового вируса, который ворует деньги с карт через кассовые терминалы. Это новая новая модификация троянского вируса Neutrino. Вредоносное программное обеспечение атакует платежные терминалы и похищает данные банковских карт.

По словам специалистов «Лаборатории Касперского», модификация Neutrino не совсем типична для данного вида вируса. Отличие заключается в том, что в активную фазу, в ходе которой он ведет сбор информации, вирус входит не сразу – выжидает некоторое время после попадания в систему терминала. Благодаря такому подходу, вредоносное ПО обходит большинство защитных программ.

Технологии. Другие новости 12.07.17

Некорректно, неисполнимо, жестоко: советник Путина и «ВКонтакте» против введения огромных штрафов за ложь в соцсетях. / Цензура к выборам: соцсети обложат миллионными штрафами. / В России предлагают «засолить» радиоактивные отходы. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки