российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банки внедрят идентификацию клиентов по лицу и голосу в 2018 году

В 2018 году в российских банках будет запущена единая система идентификации клиентов по лицу и голосу. Такие сроки обозначены в «дорожной карте» по созданию системы биометрической идентификации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на директора проектного офиса по цифровой идентичности «Ростелекома» Ивана Берова. По его словам, после внедрения в финансовой сфере данная система может быть задействована в медицине и образовании.

По сведениям издания, испытания системы завершатся к середине октября этого года, после чего начнется бета-тестирование, в котором будут задействованы банки. Конкретная дата запуска проекта будет определена по итогам испытаний, сообщил информированный источник. Эту информацию подтвердили в Минкомсвязи, не уточнив деталей.

Согласно проекту, идентификация клиентов будет происходить по динамическому изображению лица и голосу. Пользователи должны будут записать видеоролик, где произносят специальную фразу. Предполагается, что опознание по лицу и голосу будут применять при открытии счета или совершении других юридически значимых операций. Записать видео для идентификации можно будет как в самих банках, так и многофункциональных центрах. Список банков, где будет доступен новая технология, сформирует Центробанк РФ.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 11.07.17

Новый вирус ворует деньги с карт через кассовые терминалы. / Отмена роуминга в России антисоциальна, – заместитель министра связи РФ. / Кибератака на завод? Отучите операторов смены играть в Counter Strike (ФОТО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках