российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Селфи станут способом идентификации клиентов банков

Банкиры хотят сделать селфи одним из способов идентификации клиентов при проведении удаленной проверки граждан. Эксперты по безопасности критикуют идею и опасаются роста случаев мошенничества.

Крупнейшие кредитные организации России задумались над тем, как сделать подтверждение личности на расстоянии проще и удобнее для рядовых клиентов банков. Для этих целей предлагается использовать селфи, пишут «Известия».

Чтобы идентифицироваться, клиенту нужно лишь прислать по почте фотографию своего лица и паспорта. Банки сверят изображения со своей базой данных или с базой бюро кредитных историй. В случае успеха клиент сможет провести любую операцию удаленно без необходимости лично являться в отделение.

Технологию планируется внедрить после запуска Национальной биометрической платформы, тестирование которой должно начаться в текущем году.

Тем временем, эксперты в области кибербезопасности указывают на недостатки такой системы идентификации. Низкое качество снимков, а также обработка фото в графических редакторах сыграет на руку мошенникам. Селфи реального клиента банка злоумышленники смогут заменить фотографией похожего человека и получить доступ к деньгам.

В этой связи специалисты советуют банкирам не отказываться от традиционных способов идентификации, среди которых запрос паролей и SMS-подтверждение операций.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 25.07.17

Космические экспедиции будут качать воду из недр Луны. / Американская компания будет чипировать своих работников. / «Умные» часы подорожают: гаджеты хотят обложить авторским сбором. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках