российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России создадут официальный государственный шрифт

Для сайтов госучреждений России создадут специальный шрифт, пишет газета «Известия» со ссылкой на Минкомсвязи. Он будет использоваться на сайтах всех федеральных ведомств, региональных и муниципальных ресурсах.

Издание отмечает, что основным претендентом на статус государственного шрифта является RF Sans от московской компании AIC, который разрабатывался также при помощи компаний «Паратайп» и разработчика текущей версии сайта президента России Kremlin.ru «Лаборатория Артема Геллера».

Глава компании «Сайт Софт» (создает порталы госорганов) Антон Довбня уверен, что разработка шрифта для официальный сайтов – важная и нужная задача. «Шрифты, которые нормально работают и на десктопах, и на мобильных устройствах, часто распространяются на платной основе. Для их использования требуется веб-лицензия, при этом оплата зависит от количества просмотров страниц. Да и бесплатный может превратиться в возмездный проект. Если же права принадлежат государству, то шрифтом можно будет пользоваться сколь угодно долго и бесплатно», – рассказал Антон Довбня.

Ранее сообщалось, что все государственные сайты России переведут на общий дизайн. Как писал «Новый День», разработкой единого стиля занимаются Минкомсвязи и Институт развития Интернета (ИРИ). По словам заместителя директора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Александра Павловича, таким образом власти намерены улучшить взаимодействие с гражданами. Чиновник также отметил, что сейчас в стране существует более 5 тыс. государственных интернет-ресурсов. Большинство из них отличаются по дизайну, несмотря на то, что их функции нередко дублируются.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 20.07.17

В Крыму запустят 26 новых очистных сооружений. / Госдума во втором чтении запретила анонимайзеры и «узаконила» мессенджеры. / В России принят на вооружение новейший комплекс РЭБ. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках