российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские войска вооружатся уникальной системой гравитационной навигации

Российские ученые занялись разработкой гравитационной системы навигации для военной техники. Она станет альтернативой системам спутниковой навигации. Данная разработка позволит определять точные координаты даже в условиях постановки помех системами радиоэлектронной борьбы, плохой погоды, в случаях магнитных аномалий или других неблагоприятных условий. Об этом пишет «Звезда».

У данной разработки есть один минус – она непригодна для гражданского применения. В основе системы лежит подробнейшая карта силы притяжения на суше и на море, а также на центробежной силе, связанной с вращением нашей планеты. Данные параметры дают силу тяжести, которая неравномерна в каждой точке поверхности. Микроколебания силы тяжести подлежат картографированию и привязке к конкретному маршруту. Использование данной системы обеспечит попадание ракеты по цели даже при сбое в работе спутникового позиционирования.

Кроме того, система гравитационной навигации окажется незаменима для подлодок, которым не придется всплывать для определения координат. Отмечается, что для баллистических ракет, которые корректируют траекторию в верхней точке по карте звездного неба, данная система станет вспомогательной.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 14.01.20

Война за Арктику. Расклад интересов и проблем северного региона. / В Вашингтоне оценили отставание США от России в качестве вооружений. / В Госдуме отвергли законопроект Клишаса о блокировке электронной почты. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках