российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гособъекты и ВПК России перенесли 120 тыс. кибератак в 2020 году

Фото: pixabay.com

Специалисты зафиксировали более 120 тыс. кибератак на военные и государственные объекты в России в 2020 году, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Большинство проводились с территории США, Германии и Нидерландов.

«Большая часть была направлена против объектов государственного управления, военно-промышленного комплекса, здравоохранения, транспорта, науки и образования нашей страны», – цитирует Патрушева «Интерфакс».

Он напомнил, что именно Запад назвал киберпространство «полноценной средой боевых действий» и регулярно выдвигает «безосновательные» обвинения в адрес России.

Кроме хакерских атак многие страны используют и новейшие технологии, чтобы добиться первенства в «межгосударственном противоборстве». Патрушев призвал сделать инновации «инструментами созидания», а не разрушения.

«Искусственный интеллект, новые материалы, синтетическая биология – все это уже стало частью современной жизни… Наблюдаются попытки использования этих инноваций в интересах межгосударственного противоборства», – добавил политик (цитата по РИА «Новости»).

Напомним, власти США заявили, что в ответ на любые атаки на свои объекты будут без предупреждения наносить киберудары по целям в России. В МИД РФ напомнили, что 16 июня президенты России Владимир Путин и США Джо Байден договорились провести совместные для стран консультации по вопросам обеспечения международной информационной безопасности.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 24.06.21

В пяти регионах России полиция использует новую систему распознавания людей и машин. / В Курган вновь приехал миллиардер: Евтушенков готов строить индустриальный парк. / Эксперт: челябинский метротрам станет очередным пятном на репутации региона. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки