российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бюджетников и госслужащих переведут на отечественные мессенджеры к 2022 году

Правительство планирует к концу года перевести на отечественные мессенджеры госслужащих. В 2022 году общение на иностранных платформах с учащимися запретят преподавателям школ и вузов, пишет «Коммерсантъ».

Инициатива входит в госпрограмму «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий». Ответственными за исполнение названы Минцифры, Минобразования и Минпросвещения РФ.

К декабрю примут нормативную базу для перевода общения бюджетников и госслужащих на отечественные платформы. Ведомства будут обмениваться данными и вести удаленную работу в отечественных приложениях.

К февралю 2022 года российские мессенджеры будут использовать также сотрудники школ и вузов для общения с учащимися и их родителями. Названия приложений пока не оглашаются.

Эксперты признали инициативу полезной, но предупредили о сложностях реализации. Некоторые посоветовали властям ввести субсидии для стимула перехода на российские приложения.

Напомним, с 1 апреля на высокотехнологичных устройствах должны быть предустановлены российские браузеры, поисковики, мессенджеры, сервисы электронной почты и другое ПО.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 06.08.21

Выборы-2021. Хакеры атаковали российскую систему электронного голосования. / Можно купить семейный пакет: названа цена билета в космос. / Русские хакеры слили в Сеть данные 1 млн кредитных карт. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках