российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Яндекс» стал целью крупнейшей кибератаки в рунете

Компания «Яндекс» на выходных подверглась DDoS-атаке, которая продолжается до сих пор. В компании нападение хакеров назвали самым крупным за всю историю рунета, пишут «Ведомости».

Факт DDоS-атаки подтвердил высокопоставленный источник в «Яндексе» и сотрудничавшая с ней американская компания по отражению кибератак Cloudflare. Специалисты сумели сдержать атаку, но с трудом. В компании проходит внутренняя проверка.

«Атака не повлияла на работу сервисов, данные пользователей не пострадали… Мы проводим расследование вместе с подрядчиками», – рассказал источник в компании. Он добавил, что нападение хакеров угрожает «инфраструктуре в масштабах страны».

Гендиректор Qrator Labs Александр Лямин отметил рост кибератак в августе-сентябре текущего года на различные компании. Специалист по защите информационной инфраструктуры предположил, что у всех нападений один источник.

«Заказчики этих атак разные, а вот исполнитель, судя по всему, один, и оперирует он недавно появившимся в индустрии ботнетом. Построен он на сетевом оборудовании очень популярного вендора из Прибалтики и распространяется через уязвимость в прошивках», – пояснил эксперт.

Как сообщал «Новый День», в конец августа хакеры похитили данные паспортов более 1,3 млн российских клиентов компании Oriflame. Информация уже выставлена на продажу на теневой площадке RaidForums.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 08.09.21

Эрмитаж продал копию Мадонны Да Винчи за 150 000 долларов. / Власти ОАЭ потратили 15 млн долларов на вызов дождя с помощью дронов. / Более трети россиян не знают, как можно использовать их персональные данные. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках