российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин РФ рассмотрит введение оборотных штрафов для компаний за утечку личных данных

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об установлении оборотных штрафов в отношении компаний, которые допускают утечку персональных данных.

«Рассмотреть вопросы об установлении оборотных штрафов в отношении компаний, допускающих утечку персональных данных, усилении ответственности за их незаконный оборот и иные нарушения законодательства в области персональных данных и представить предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации», – говорится в перечне поручений главы государства по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 7 декабря прошлого года.

Сделать это необходимо до 1 июля 2023 года.

В декабре стало известно, что Минцифры РФ подготовило законопроект о введении оборотных штрафов за утечку персональных данных пользователей. Размер штрафов может составить до 3% от годового оборота компании в случае, если организация не обеспечивает безопасность данных.

Сейчас максимальный штраф за утечку персональных данных для бизнеса составляет 500 тыс. рублей.

Москва, Наталья Петрова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках