российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

КНР успешно отправила на орбиту первую в мире ракету с метановым двигателем

Фото: landspace.com

Частная китайская компания LandSpace провела успешный запуск ракеты-носителя Zhuque-2. Это первая в мире ракета с действующим двигателем, работающем на метане и жидком кислороде, сообщается на сайте компании.

Ракета стартовала в 09:00 часов 12 июля с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби и вышла на солнечно-синхронную орбиту. Ракета длиной 49,5 м и диаметром 3,35 м может нести шесть тонн полезного груза на низкую околоземную орбиту и четыре тонны на солнечно-синхронную.

«На первой ступени ракеты используются четыре жидкостно-кислородно-метановых двигателя Tianque-12 с тягой 268 тонн. Вторая ступень сочетает в себе один двигатель Tianque-12 и один двигатель Tianque-11 в качестве подруливающего устройства», – пояснили в компании.

Специалисты в США тоже работают над метановым двигателем. Проведенные в этом году запуски Terran 1 от Relativity Space и SpaceX Starship окончились неудачей. Осенью 2021 года госкорпорация Роскосмос отозвала финансирование проекта сверхтяжелой ракеты для полена на Луну и направила средства на разработку метанового двигателя для космических кораблей.

Частная космическая компания SR Space в России разрабатывает многоразовую первую ступень для ракеты-носителя. В ней планируется использовать метановые двигатели.

Пекин, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки