российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«За политику» в тюрьмах сидят 49 интернет-журналистов

Количество журналистов, отбывающих наказание в тюрьмах разных стран за политические публикации, увеличилось по сравнению с прошлым годом.

Каждый третий из них размещал свои произведения в интернете.

Такие данные содержатся в отчете нью-йоркского Комитета защиты журналистов (Committee to Protect Journalists).

«По возможности для журналиста угодить в тюрьму из-за профессиональной деятельности, интернет-журналистика уступает лишь печатной, – сообщает pcnews.ru. Последней жертвой стал иранский журналист Мустафа Саминежад (Mojtaba Saminejad), получивший два года за критику лидера страны в своём личном блоге.

Всего в тюрьмах разных стран за свою неполиткорректность сидят 134 человека – на 9 больше, чем 1 декабря год назад. Из них 67 человек – авторы печатных изданий, 49 интернет-журналиста, 8 телерепортёров, 8 радиорепортёров и два кинодокументалиста».

Таким образом, по возможности для журналиста угодить в тюрьму из-за политической нелояльности интернет-журналистика уступает лишь печатной, отмечает CNnews.

Среди 24 стран, отличившихся преследованием журналистов, первое место занимает Китай. Здесь в тюрьмах сидит 31 журналист, из них 19 – за публикации в интернете.

На втором месте Куба, здесь 24 политзаключенных-журналиста, из которых почти все отправляли критические статьи на зарубежные веб-сайты.

США тоже попали в этот список. Под стражей находится Джошуа Вольф (Joshua Wolf), отказавшийся выдать властям видеозаписи акций протеста против саммита Большой восьмёрки 2005 года.

Трое журналистов, включая фотографа Associated Press Билала Хусейна (Bilal Hussein), провели 9 месяцев в тюрьме Ирака, задержанные военными США.

Комитет защиты журналистов впервые упомянул о тюремном заключении за политические публикации в интернете в 1997 году.

С тех пор количество преследуемых интернет-журналистов растёт каждый год.

Следует отметить, что за политические статьи в тюрьмах сидят не только сотрудники информационных изданий, но и частные лица-блоггеры.

Особенно это характерно для стран с наиболее высоким уровнем цензуры – Ирана, Китая, Саудовской Аравии, Белоруссии, Северной Кореи, Кубы, Египта, Узбекистана, Сирии, Туниса, Туркменистана и Вьетнама.

Декабрь 09. Другие новости 09.12.06

Львов запрещает интернет. / Контрнаступление мирного атома. / Фракция «Обновление» выступает за создание в Приднестровье поста премьер-министра. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках