российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блог – новая степень свободы для оппозиции в Белоруссии

Идеологические «зачистки» традиционной прессы стимулировали в Белоруссии развитие независимой Интернет-журналистики. В этой ситуации быстро развивается белорусский сегмент блогосферы, рассказал в интервью РИА «Новый Регион» известный минский журналист, основатель первой Интернет-газеты «Белорусские новости» Александр Класковский.

«Новый Регион»: Александр, Вы ведете блог на сайте легендарной белорусской газеты «Наша нiва», отмечающей в этом году, если не ошибаюсь, свое столетие. Какие темы, по Вашим ощущениям, более всего актуальны сегодня для белорусского читателя?

Александр Класковский: У «Нашай нiвы» читатель особый. Ведь это газета, которую в начале прошлого века редактировал наш великий песняр – народный поэт Янка Купала. И сегодня ее аудитория – это национально сознательная молодежь, интеллектуалы, озабоченные состоянием не только демократии, но и белорусского языка, культуры.

Один штрих: газету, которая в эти дни отмечает столетие, вычеркнули из подписных каталогов, выбросили из киосков, пытаются лишить юридического адреса. Чиновники, сами, как правило, не могущие двух слов связать по-белорусски, с тупым упорством вытаптывают ростки национального самосознания. Они нутром чуют тут угрозу авторитарному режиму. Ведь именно по-белорусски звучали лозунги тех, кто минувшей весной, протестуя против официально оглашенных итогов выборов, устроил палаточный городок рядом с резиденцией главы государства.

«Наша нiва» – это один из немногих бастионов национальной идеи, это площадка для дискуссий о том, как возвратить страну, выпавшую из исторического контекста, в лоно европейской демократической культуры.

Другое дело, что независимая пресса загнана в андеграунд. Государственные же СМИ нередко предлагают гремучую смесь из пропаганды и примитивной «развлекухи». Многим это бьет по мозгам, превращая в бездумный «электорат».

А нас читают граждане. Так что читатель – он разный…

«Н.Р.»: Предполагали ли Вы, что станете профессиональным блоггером? В чем особенности этой работы?

А.К.: Вообще-то опыт веб-журналистики уже был. Несколько лет назад я в качестве главного редактора начинал с нуля первую в стране общественно-политическую интернет-газету «Белорусские новости». Теперь она в лидерах национального рейтинга.

В какой-то степени уход белорусской независимой журналистики в Интернет – это вынужденная эмиграция вследствие репрессий. Например, такие издания, как «Салідарнасць», «БДГ», после ряда сокрушительных ударов выходят только в интернет-версии. Это дешевле, и здесь нет такой жесткой цензуры.

Вместе с тем, веб-журналистика привлекает и новыми возможностями – оперативность, гипертекст, мультимедийность, обратная связь...

Так что вести блог на сайте ««Нашай нiвы» согласился с удовольствием. Хотя это каторга. Ведь надо писать каждый день, а если повторяться и гнать банальности – читатели набросают черных шаров. Мол, «аффтар не жжот».

Зато обратная связь, жесткая критика помогает чувствовать аудиторию, корректировать стиль и подачу материалов. Ведь некоторые мэтры пера в традиционных изданиях бронзовеют, слыша сплошные похвалы на летучках. А вот блоггера каждый день лечат от нарциссизма задиристые виртуальные оценщики текста. В общем, прекрасный способ поддержания профессиональной формы.

Я уж не говорю о том пределе мечтаний каждого пишущего, когда ты сам себе и редактор, и верстальщик, и веб-мастер… Публикуешь сам себя без промежуточных инстанций.

«Н.Р.»: Приходилось слышать от разных людей разные оценки нынешней ситуации со свободой прессы в Белоруссии. Ваша оценка?

А.К.: Красноречивый штрих: в свежем рейтинге «Репортеров без границ» наша страна по степени свободы слова – на 151-м месте в мире. То есть в самом хвосте – в компании с Ираном, Северной Кореей, Кубой…

Перед выборами-2006 независимую прессу массово исключили из монополизированной государством системы подписки и распространения. А в Уголовный кодекс ввели статью «Дискредитация Республики Беларусь», которую эксперты сравнивают с приснопамятной «антисоветской агитацией».

С другой стороны, оставшихся независимых журналистов эти реалии закалили. Они научились выживать и писать правду в абсолютно нецивилизованных условиях.

«Н.Р.»: А что скажете о свободе прессы в России?

А.К.: Тамошняя власть все же культурнее. Душит в мягких перчатках. Да и страна большая, так что диссиденту пера легче найти нишу. А в целом тенденция мрачноватая. Если раньше российские телеканалы были отдушиной, то теперь все больше напоминают пропагандистский эфир белорусского телевидения.

«Н.Р.»: Как влияет на ситуацию в Белоруссии сам факт наличия Интернет-СМИ и, например, блогосферы, которая уже может на равных конкурировать с традиционной прессой?

А.К.: В Беларуси Интернет стал особенно желанным – как оазис в пустыне – пространством свободы для тех, кто не хочет быть винтиком, потреблять казенный идеологический продукт.

Наряду с Интернет-изданиями стремительно развивается и блогосфера. Именно через виртуальные сообщества молодежь организовалась минувшей весной для проведения серии дерзких флэш-мобов, которые вгоняли в ступор неповоротливые репрессивные структуры.

Все чаще через ЖЖ, как шило из мешка, вылезают острые темы, которые власть предпочла бы замолчать. Но в итоге вынуждена сквозь зубы реагировать. Например, именно блоггеры в сентябре раскрутили сюжет о страшной массовой драке в электричке после празднования Дня города в Минске. Этот хулиганский беспредел напрочь прозевали хваленые силовики, наученные в первую очередь «винтить» оппозиционеров. Теперь разбухает крупное уголовное дело.

Именно Интернетом и отличается наша сегодняшняя ситуация от беспросветности «совка».

«Н.Р.»: Периодически в сетевом сообществе возникают слухи о контроле спецслужб над Интернетом. То ли они готовятся контролировать, то ли уже давно контролируют. Как с этим в Минске?

А.К.: Вообще-то спецслужбы предпочитают не оставлять следов, так что о каких-то вещах можно судить лишь косвенно.

Каждый день рубить всю виртуальную крамолу – пороху не хватит, конечно. Но вот в решающие дни электоральных кампаний у нас вдруг перестают быть доступными для белорусских пользователей сайты независимых СМИ, политических партий, оппозиционных кандидатов. Специалисты, отвечающие за эти ресурсы, в свою очередь, изобретают противоядие, ищут обходные пути. Например, при DOS-атаке начинается трансляция на «зеркала» и т.д. То есть идет классическое соперничество меча и щита.

Первая такая «кибервойна», как назвали ее эксперты, состоялась на президентских выборах 2001 года. Потом сюжет повторялся на референдуме-2004, выборах-2006. Причем методы точечной нейтрализации крамольных ресурсов становятся все тоньше, изощреннее.

Ну а в общем-то белорусский КГБ открыто заявляет о необходимости контролировать виртуальное пространство – мол, во имя стабильности и борьбы с разными экстремистами.

Говорят, что в «органах» сколочены довольно крепкие команды специалистов. Завсегдатаи форумов и блогов утверждают, что узнают по почерку тех, кто не просто участвует в виртуальных дебатах, а выполняет задание. Например, вбрасывает компромат, переворачивает проблему с ног на голову, сбивает дискуссию с толку…

В принципе же, с учетом того, что государственный провайдер «Белтелеком» является монополистом, держать весь отечественный сегмент Интернета под колпаком технически несложно.

В прошлом году был большой шум в связи с преследованием группы молодежи, выставлявшей в Сети сатирические мультфильмы, в которых фигурировали персонажи, напоминавшие высоких начальников. Одному из авторов, которому грозила тюрьма, пришлось бежать из страны, после того как его мастерски «вычислили» в интернет-кафе.

«Н.Р.»: Какими Вам видятся белорусские СМИ будущего (которое, как известно, уже наступило)? Во что, например, могут превратиться блоги?

А.К.: Во-первых, когда общественно-политическая ситуация изменится, у нас еще предстоит создать нормальную традиционную прессу. Сегодня она монополизирована властью. Есть только горстка независимых СМИ. А должен быть цивилизованный медиа-рынок.

Во-вторых, мода на блоги, вероятно, схлынет. Сегодня – период эйфории, когда массе дилетантов кажется, что журналистика – это раз плюнуть.

Конечно, останутся и дневники, интересные узкому кругу друзей. Но по-настоящему авторитетными и популярными будут блоги профессионалов.

Они могут прижиться на сайтах солидных изданий, добавляя им оперативности и шарма. Ведь блог – это не только быстрота, но и раскрепощение. Это – новая степень свободы.

Минск-Москва-Киев, Андрей Лубенский

Минск-Москва-Киев. Другие новости 03.11.06

В Николаевской области массовое отравление на проводах в армию. / Коррозия металла оставила без тепла 10 000 жителей Марганца. / Дмитрий Рогозин предлагает ДПНИ отказаться от «Русского марша» в московском метро. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках