российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экипаж задержанного в Таиланде самолета Ил-76 с оружием арестован на 12 суток Летчиков, летевших в Украину, ждут новые допросы

Суд Таиланда продлил срок содержания под стражей экипажу самолета Ил-76, на борту которого было обнаружен груз оружия, для проведения дополнительного расследования. На летчиков по запросу местных властей наложен 12-дневный арест, сообщает Associated Press.

Экипаж самолета состоит из пяти граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии. Самолет Ил-76 был задержан накануне, после совершения посадки в аэропорту Бангкока для дозаправки. При обыске самолета на его борту полиция обнаружила 35 тонн различного оружия, в том числе взрывчатку и гранатометы.

Как сообщал «Новый Регион» со ссылкой на тайскую газету «Bangkok Post», командир самолета Михаил Петухов в ходе допроса в полиции признался, что самолет летел на Украину.

По словам главного пилота, самолет вылетел с Украины и загрузил оружие на борт в Северной Корее. После дозаправок в Таиланде и Шри-Ланке самолет должен был с оружием вернуться обратно на Украину.

По некоторым данным, экипаж Ил-76 был нанят на работу грузинской стороной, кроме того, сам борт зарегистрирован в Кутаиси.

Как утверждает заместитель таиландского премьера, члены экипажа пытались дезинформировать власти Таиланда. «Они заявили, что на борту находится оборудование для бурения нефтяных скважин, но когда мы провели проверку, выяснилось, что там одно оружие», – передает слова вице-премьера агентство «Франс Пресс».

В воскресенье премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива заявил, что против пяти задержанных будут предъявлены официальные обвинения. Отметим, резолюция ООН запрещает транспортировку вооружений из Северной Кореи.

Ссылка по теме:

Самолёт с партией оружия на борту, задержанный в Таиланде, летел на Украину (ФОТО, КАРТА МАРШРУТА) / Из Северной Кореи на Украину везли ракеты класса «земля-воздух» >>>

Бангкок, Ольга Панфилова

Бангкок. Другие новости 14.12.09

Самолёт с партией оружия на борту, задержанный в Таиланде, летел на Украину (ФОТО, КАРТА МАРШРУТА). Из Северной Кореи на Украину везли ракеты класса «земля-воздух». / В Таиланде задержан Ил-76 с тоннами оружия на борту. Члены экипажа – граждане Белоруссии и Казахстана. По данным тайских СМИ самолёт летел из России. / В Таиланде задержан Ил-76 с оружием. Версии: самолет мог быть грузинским, казахским или российским. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках