российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Бут отрицает свою причастность к Ил-76 с грузом оружия

Арестованный в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием бизнесмен из России Виктор Бут открестился от задержанного в Бангкоке самолета Ил-76 с 35 тоннами ракет и боеприпасов.

Предприниматель категорически опроверг появившиеся накануне сообщения о том, что воздушное судно принадлежит одной из его компаний. «Обвинения бездоказательны, это попытка создать негативный имидж в общественном сознании. Цель – повлиять на решение Апелляционного суда Таиланда по делу о моей экстрадиции в США в пользу американской стороны, – заявил Бут.

Накануне газета The Times связала имя Бута с задержанным в Бангкоке самолетом Ил-76. Издание со ссылкой на Стокгольмский институт исследования проблем мира сообщило, что до продажи грузинской авиакомпании Air West Georgia самолет Ил-76 был зарегистрирован в казахстанской компании «Бейбарс», связанной с сербским торговцем оружием Томиславом Дамняновичем. Ранее это воздушное судно было зарегистрировано в компании, которая, по данным института, имела отношение к Виктору Буту.

Российский бизнесмен Виктор Бут был задержан в Таиланде 6 марта 2008 года, куда он приехал как турист. Санкцию на его арест выдали местные власти после запроса из США, которые считают Бута причастным к незаконной торговле оружием. Власти Таиланда, в свою очередь, обвинили Бута в использовании территории королевства в качестве базы для ведения переговоров с террористами, что грозило бизнесмену 10 годами тюрьмы. Однако в начале апреля прошлого года тайские власти заявили о снятии этого обвинения в адрес русского предпринимателя.

Сразу же после ареста Бута США потребовали экстрадиции бизнесмена, однако 11 августа 2009 года Уголовный суд Бангкока отказал американцам в этом запросе. Американская сторона обжаловала решение суда в Апелляционном суде.

Ссылка по теме:

Пилотов Ил-76 могут казнить за контрабанду оружия / Летчикам предъявлены новые обвинения >>>

Бангкок, Ольга Панфилова

Бангкок. Другие новости 16.12.09

Пилотов Ил-76 могут казнить за контрабанду оружия. Летчикам предъявлены новые обвинения. / Правительство Таиланда уничтожит груз самолета ИЛ-76. / Ил-76, задержанный в Таиланде, связан с торговцем оружием Виктором Бутом. Журналисты из «Таймс» раскрыли тайну, окружавшую самолёт. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках