российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пилотов Ил-76 могут казнить за контрабанду оружия Летчикам предъявлены новые обвинения

Экипажу самолета Ил-76, задержанному в Таиланде с грузом оружия, предъявлены обвинения в нелегальном хранении взрывчатых веществ. Летчикам может грозить смертная казнь. Об этом сообщает газета Bangkok Post со ссылкой на полицию Таиланда. Ранее экипаж обвинялся в незаконном хранении оружия и сообщении заведомо ложной информации о характере груза.

По сведениям газеты, задержанные содержатся в той же тюрьме, что и гражданин РФ Виктор Бут, арестованный по делу о контрабанде оружия. Следователи проверяют возможную причастность Бута к новому скандалу с оружием, отмечает издание.

По информации источника Bangkok Post, перевозимое оружие на Ил-76 предназначалось для одной из стран Ближнего Востока. Какой именно, источник не сообщил, передает «Газета.ру».

Накануне о возможной связи задержанного в Таиланде самолета с Виктором Бутом сообщила британская The Times.

По данным Международного исследовательского института мира в Стокгольме, которые приводит издание, до весны 2009 года Ил-76 с бортовым номером 4L-AWA принадлежал казахстанской частной авиакомпании East Wind. Затем его приобрела другая казахстанская авиакомпания Beirbas, связанная с сербским торговцем оружием Томиславом Дамняновичем. В октябре нынешнего года самолет был продан грузинской авиакомпании Air West Georgia, которая отдала его в лизинг компании SP Traiding Ltd., зарегистрированной в Новой Зеландии. При этом эксперт по оружию Стокгольмского института исследования проблем мира Хью Гриффитс утверждает, что ранее самолетом владела одна из компаний торговца оружием Виктора Бута, находящегося сейчас в тайской тюрьме.

Самолет Ил-76 был задержан в минувшую субботу после досмотра в аэропорту Бангкока, на его борту находилось 35 тонн различного оружия, в том числе взрывчатка, гранатометы, переносные ракетно-зенитные комплексы.

Накануне глава комитета по гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Радильбек Адимолда подтвердил, что основной состав арестованного в Бангкоке экипажа самолета с партией оружия на борту имеет гражданство Казахстана.

«Экипаж был казахстанский – это бортпроводники Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и командир корабля Ильяс Исаков. Все они граждане Казахстана», – цитирует агентство «КазТАГ» Радильбека Адимолду. По его словам, пятый член арестованного в Таиланде экипажа самолета – гражданин Беларуси Михаил Петухов – он является командиром экипажа задержанного воздушного судна.

Командир экипажа на допросе в полиции сообщил, что самолет вылетел из Украины и загрузил оружие в Северной Корее. После дозаправок в Таиланде и Шри-Ланке самолет должен был вернуться в Украину.

Как сообщалось ранее со ссылкой на руководителя Единой транспортной администрации Грузии Георгия Бокучаву, задержанный самолет был передан грузинским перевозчиком в аренду украинской авиакомпании.

Однако в Министерстве транспорта и связи Украины открестились от задержанного воздушного судна. Чиновники заявили, что арестованный самолет не имеет отношения к Украине.

«Никаких заявок на вылет этого самолета из украинских аэропортов не поступало», – сообщил первый замминистра транспорта и связи Украины Василий Шевченко. По его словам, Государственная авиационная администрация не получала документов, подтверждающих факт аренды грузинского самолета украинской авиакомпанией.

Ссылки по теме:

Правительство Таиланда уничтожит груз самолета ИЛ-76 >>>

Экипаж задержанного в Таиланде самолета Ил-76 с оружием арестован на 12 суток >>>

Бангкок, Ольга Панфилова

Бангкок. Другие новости 15.12.09

Правительство Таиланда уничтожит груз самолета ИЛ-76. / Ил-76, задержанный в Таиланде, связан с торговцем оружием Виктором Бутом. Журналисты из «Таймс» раскрыли тайну, окружавшую самолёт. / Учёные придумали как снизить уровень углекислого газа в атмосфере Земли. Выхлоп из трубы автомобиля на улице Бангкока, можно «поймать» устройством, расположенным в Исландии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках