российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Массовые акции протеста в Таиланде: Оппозиция обещает, что в Бангкоке прольётся кровь (ФОТО) Внешнеполитические ведомства ряда стран просят своих граждан не посещать страну в середине марта

Массовые акции протеста в Таиланде приковали к себе внимание мировой общественности: власти и наблюдатели опасаются, что митинги сторонников бывшего премьер-министра могут перерасти в настоящие беспорядки и погромы. Уже сегодня, на второй день акций протеста, оппозиционеры пообещали, что 16 марта в Бангкоке прольётся кровь мирных жителей.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион» со ссылкой на тайскую газету «ВangkokРost», пока завтрашняя акция будет символической: добровольцы из Объединённого фронта за демократию сдадут свою кровь, которую после разольют у здания правительства.

«Они (члены нынешнего правительства, – прим. «НР») будут ходить на работу по нашей крови», – заявляет один из лидеров Объединённого фронта за демократию Наттавут Саику (Natthawut Saikua).

Местный Минздрав уже предостерёг оппозицию, что подобная акция по сдаче крови может привести к передаче различных заболеваний и инфекций. Однако лидеры Объединённого фронта говорят, что акцию будут контролировать более 500 медицинских работников.

«У нас нет оружия. У нас есть только наша кровь. И мы своей кровью будем бороться за демократию», – цитирует тайская газета 53-хлетнюю участницу акции протеста в Бангкоке, которая готова пожертвовать свою кровь на кампанию.

Напомним, что акции протеста в Бангкоке начались 14 марта. Протестующие – сторонники экс-премьера Королевства Таксина Чинавата добиваются отставки правительства и роспуска парламента. По данным организаторов митингов, в акциях протеста примут участие около миллиона человек. В связи с этим, Министерства внутренних дел ряда стран просили своих граждан не посещать Бангкок в середине марта.

Таксин Чинават начинал карьеру в полиции, а затем стал крупным телекоммуникационным магнатом. В 2007 году приобрел футбольный клуб Manchester City

Политический взлёт Таксина начался в 1994 году: он получил посты министра иностранных дел и вице-премьера. Созданная им в 1998 году партия «Тайцы любят тайцев» (Thai Rak Thai, TRT) на всеобщих выборах 2001 года одержала решительную победу и магнат возглавил правительство страны

Таксин, при котором осуществлялись крупные инфраструктурные проекты, остается популярным среди бедноты и сельских жителей, особенно на юге страны

Его оппоненты, обвиняющие экс-премьера в коррупции и популизме, принадлежат, главным образом, к среднему классу

На днях по распоряжению суда, бывший премьер был лишен половины своего состояния, которое оценивается в 2,3 млрд долларов. Все ФОТО «BangkokPost»

Тайская контрразведка в представленном властям докладе сообщила, что «во время выступлений демонстрантов возможны провокации с применением оружия и взрывчатых веществ».

Накануне митингов оппозиции в Бангкоке из зоопарка эвакуировали животных

Тайская контрразведка в представленном властям докладе сообщила, что «во время выступлений демонстрантов возможны провокации с применением оружия и взрывчатых веществ»

Все фото сделаны журналистами тайской газеты «Bangkok Post»

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 15.03.10

Таиланд становится опасным для России. За выходные там пострадали сразу трое туристов из РФ. / Беспорядки в Бангкоке: Премьер-министр Таиланда сбежал от оппозиции на вертолёте (ФОТО). Центр города практически парализован, перекрыты шесть центральных улиц. / Красный Бангкок: Оппозиция захватила столицу Таиланда (ФОТО, ВИДЕО Al Jazeera). Вниманию отдыхающих из России и Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках