российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Таиланда Вечачива готов вести переговоры с оппозицией

Премьер-министр Таиланда Апхисит Вечачива после двухчасовой встречи с членами Национальной комиссии по правам человека согласился на переговоры с «краснорубашечниками», передаёт «РИА Новости».

Премьер сказал, что готов на переговоры с представителями массового антиправительственного движения, при условии, что лидеры и рядовые члены движения откажутся от оскорбительных словесных выпадов в адрес правительства и его лично, а также воздержатся от блокирования правительственных зданий, резиденций королевской семьи и домов руководителей правительства, сообщает в четверг сайт газеты «Nation».

В среду во время ритуала разлития собранной у добровольцев крови в доме премьер-министра, отмечает издание, «краснорубашечники» кричали: «Если бы Апхисит Вечасива был дома, ему пробили бы голову и его собственной кровью омыли бы ему ноги». Такое высказывание чрезвычайно оскорбительно в Таиланде, где по южно-буддийской традиции голова человека считается вместилищем мыслей и души, в то время как ноги – самая низкая и презренная часть человеческого тела.

Присутствовавшая на встрече председатель национальной комиссии Таиланда по правам человека Амара Пхонгсапхит сообщила СМИ, что правительству переданы все требования демонстрантов, с руководителями которых члены комиссии встречались до встречи с премьером. Она также присоединилась к призыву премьера к демонстрантам отказаться от блокирования государственных учреждений, резиденций королевской семьи, аэропортов и правительственных зданий, а также резиденций действующих министров. «Я считаю, что правительство проявляет большое терпение по отношению к демонстрантам. Похвально и то, что правительство проявляет постоянное уважение к их правам, а также обеспечивает их безопасность», – сказала она.

По информации газеты Bangkok Post, в ответ на слова премьер-министра о переговорах один из ключевых лидеров «краснорубашечников», депутат парламента Чатупхон Промпхан, заявил с трибуны митинга на Проспекте Ратчадамнен, что никаких переговоров с правительством не может быть до тех пор, пока не будет выполнено главное требование оппозиции о роспуске парламента, сообщает сайт газеты «Bangkok Post».

Как сообщал сегодня «Новый Регион», тайские оппозиционеры решили прибегнуть к «тактике зануды». Её суть заключается в том, что участники акций протеста будут повсюду следовать за министрами и устраивать митинги в местах проведения заседаний правительства.

По замыслу оппозиционеров, это нарушит нормальную работу действующего правительства и заставит министров ощущать на себе постоянное психологическое давление. Как считает руководство «краснорубашечников», в итоге Ветчачива сдастся и распустит парламент.

Ссылки по теме:

«Краснорубашечники» добьют премьера «тактикой зануды» >>>

Экс-премьер Таиланда стал гражданином Черногории >>>

Резиденция премьер-министра Таиланда обагрилась кровью (ФОТО) // В Бангкоке продолжаются протесты оппозиции >>>

Участники акции протеста в Таиланде разлили собственную кровь у здания правительства >>>

Массовые акции протеста в Таиланде: Оппозиция обещает, что в Бангкоке прольётся кровь (ФОТО) // Внешнеполитические ведомства ряда стран просят своих граждан не посещать страну в середине марта >>>

Красный Бангкок: Оппозиция захватила столицу Таиланда (ФОТО, ВИДЕО Al Jazeera) // Вниманию отдыхающих из России и Украины >>>

Бангкок, Антонина Журавская

Бангкок. Другие новости 18.03.10

«Краснорубашечники» добьют премьера «тактикой зануды». / Сегодня в Таиланде отмечают День национального бокса Муай Тай. / Экс-премьер Таиланда стал гражданином Черногории. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках