российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Таиланда осудил Россию за отказ выдать экс-премьера Чинавата Тайский чиновник сравнил экс-премьера с Гитлером, Муссолини и Сталиным

Министр иностранных дел Таиланда Касит Пиромя назвал бывшего таиландского премьер-министра и лидера оппозиции Таксина Чинавата «кровавым террористом», подобным Сталину, Муссолини и Гитлеру, а также осудил Россию, ФРГ и Интерпол за отказ выдать Чинавата властям Таиланда. Об этом пишет «The Times».

«Это является вмешательством третьих стран в дела Таиланда – как могут русские разрешить ему в течение двух дней пребывание в своей стране? Или немцы, ранее сделавшие то же самое? Все ведут себя наивно, закрывают глаза и так далее, только потому, что Чинават когда-то был избранным лидером Таиланда», – цитирует «Газета.Ru» высказывание министра иностранных дел Таиланда на саммите по проблемам ядерного оружия в Вашингтоне.

Как сообщал «Новый Регион», 31 марта Таксин Чинават неофициально приехал в Россию. О своей поездке Чинават рассказал в специальном видеообращении к своим сторонникам, которые в последние недели проводят массовые акции протеста в Бангкоке. Бывший премьер сообщил, что он ведет переговоры с российским бизнесменом, который хочет инвестировать в Азию. Чинават пообещал вскоре вернуться в Таиланд и привезти российского бизнесмена с собой.

Кроме того, скандальный экс-премьер Таксин сказал Министерству иностранных дел Таиланда, которое пытается выследить беглеца, чтобы ведомство «не тратило время на его поиски и занималось работой на благо страны».

До приезда в Россию Чинават посетил Швецию, где также записал видеообращение.

Между тем, нынешнее правительство Таиланда обращается с просьбой к властям других стран помочь им в поиске беглого политика, который обвиняется на своей родине в преступлениях, связанных с коррупцией.

Таиланд просит другие страны недопустить проведения Таксином каких-либо политических акций, которые могут повлиять на ситуацию в Таиланде, которая и без того нестабильна.

Как сообщал «Новый Регион», свергнутый в результате военного переворота в 2006-м, Чинават бежал из Таиланда. Два года спустя он вернулся в страну и предстал перед судом по обвинению в коррупции, однако вновь бежал, не дожидаясь приговора. Суд вынужден был приговорить экс-премьера к двум годам тюрьмы заочно.

Постоянным местом пребывания Чинавата стали Объединенные Арабские Эмираты.

Правительство Таиланда неоднократно требовало от властей ОАЭ экстрадиции свергнутого премьера, но так и не получило согласия. Из Дубая Чинават координирует массовые акции протеста так называемых «Красных Рубашек». Сейчас в Бангкоке участники многотысячных демонстраций требуют отставки действующего правительства.

В эти выходные армия Таиланда попыталась разогнать митингующих. В результате погибло более 21 человека, более восьмисот получили ранения. Армия и полиция попытались разогнать демонстрации «краснорубашечников» и разгромить их временные лагеря, расположенные в различных районах Бангкока. Силы, верные действующему премьер-министру страны, применили резиновые пули, водомёты и слезоточивый газ.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 12.04.10

Глава армии Таиланда призвал к роспуску парламента. В результате разгона антиправительственных демонстраций погибло более 20 человек. / Оппозиция в Бангкоке проводит траурный марш (ФОТО). По городу провезли гробы с телами погибших «краснорубашечников». / На улицах Бангкока продолжаются массовые кровопролития (ВИДЕО, ФОТО). МИД Украины рекомендует воздержаться от поездок в Таиланд. Туристы не слушаются. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках