российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бангкоке идут ожесточённые бои: Армия Таиланда разгоняет «Красных рубашек» Военные применяют оружие и слезоточивый газ

Ожесточенные столкновения происходят по всему центру Бангкока: десятки тысяч солдат пытаются блокировать укрепленный лагерь оппозиционеров-«краснорубашечников».

Оппозиция требует отставки премьер-министра Абхисита Ветчачивы и проведения досрочных выборов. Многие из «Красных рубашек» поддерживают бывшего премьера Таксина Чинавата, смещенного в ходе переворота 2006 года.

Как передаёт «Би-би-си», солдаты стреляют боевыми патронами в сторону сквера, занятого оппозиционерами. Армия и полиция применяют слезоточивый газ. Участники акций протеста отвечают петардами и шутихами. Тысячи участников акций укрылись за баррикадами и отказываются покидать лагерь.

Французский информационный телеканал «France 24» сообщил, что один из его журналистов в Бангкоке получил пулевое ранение.

Прошедшей ночью один человек был убит, несколько получили ранения. Бангкокские власти отключили воду и свет в лагере оппозиционеров: таким образом правительство пытается восстановить контроль над центральной частью столицы.

Накануне в результате стрельбы в Бангкоке получил ранения Савасдипол Хаттия, бывший генерал тайской армии, перешедший на сторону оппозиции.

Легендарный генерал, известный как «Красный командир», был доставлен в больницу с огнестрельным ранением головы. Ранее его видели в лагере «краснорубашечников».

В четверг армейское командование и правительство выдвинули ультиматум оппозиции, заявив, что все подходы к лагерю в центре Бангкока будут перекрыты к 18:00 по местному времени. Все находящиеся внутри лагеря смогут покинуть его, но доступ внутрь будет перекрыт, сказал он. Срок ультиматума истек, ситуация не изменилась.

Акция «Красных рубашек» продолжается уже два месяца: оппозиционеры фактически контролируют несколько районов в центре Бангкока.

Премьер-министр Абхисит Ветчачива предлагал провести выборы 14 ноября, однако сторонам не удалось договориться из-за разногласий о том, кто повинен в подавлении протестов оппозиции в апреле. Вслед за этим премьер отозвал свое предложение о ноябрьских выборах.

Надежды на политическое урегулирование кризиса слабеют.

Несколько дней назад казалось, что соглашение между правительством и оппозицией будет вот-вот достигнуто. Однако лидеры оппозиции потребовали, чтобы в отношении заместителя премьера Сутепа Таугсубана были выдвинуты обвинения в связи с актами насилия, совершенными 10 апреля.

Сутеп Таугсубан руководил неудачной операцией по разгону демонстрантов и очистке от них столицы. Тогда погибли 19 «краснорубашечников», один журналист и пятеро военных.

Тем временем участники протестов призвали к единству и продолжению сопротивления в связи с планами военных.

«Краснорубашечная» оппозиция объединяет в своих рядах левых активистов, участников Демократического движения и сторонников свергнутого премьер-министра Таксина Чинавата. Они объединились под лозунгом нелегитимности нынешнего правительства, обвиняя его в том, что оно пришло к власти не путем выборов, а благодаря политическим махинациям.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 14.05.10

Великобритания и США приостановили работу своих посольств в Бангкоке. В столице Таиланда введён режим чрезвычайного положения. / МИД РФ по-прежнему не рекомендует посещать столицу Таиланда. В Бангкоке прогремел взрыв. / Спецслужбы Приднестровья выбили «видеопризнание» из арестованного журналиста Эрнеста Варданяна (ФОТО, ВИДЕО). Родственники и редакция РИА «Новый Регион» призывают не верить в этот самооговор. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках