российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Таиланда встречают 2554-й Новый год (ВИДЕО) Тайцы и фаранги вооружились водомётами

В Таиланде с 13 по 15 апреля пройдет самый яркий фестиваль – тайский Новый Год, или Сонгкран, традиционно привлекающий массу иностранных туристов. По тайскому летоисчислению сегодня наступает 2554 год (со дня смерти Будды).

Как сообщили в представительстве Управления по туризму Таиланда, фестиваль Сонгкран приобрел мировую известность благодаря главной традиции праздника – обливанию водой (см. ВИДЕО по ссылке).

«Праздник отмечается больше недели. Для каждой провинции страны отведены свои дни для празднования, однако пик торжеств приходится на три главных дня – 13-15 апреля, – рассказали в представительстве. – Этот праздник в последнее время стал популярным не только у самих тайцев, но и у иностранных туристов».

У «водных процедур» есть свой глубинный смысл. Считается, что с каждым обливанием человек очищает свою душу и приобретает удачу на будущий год. У этой традиции есть и практический смысл: апрель – самый жаркий месяц в году, а веселая традиция помогает победить жару, пишет «Интерфакс».

У каждого из трех дней праздника свое значение. Первый день, 13 апреля, посвящен прощанию со старым годом и начинается с уборки дома и приготовления подношений для монахов. 14 апреля Cолнце находится на полпути между Рыбами и Овном, и главная задача в этот день – побольше улыбаться и не произносить дурных слов. Это не так просто, ведь каждый торопится поздравить с праздником, облив подкрашенной водой. 15 апреля все собираются в храмах, чтобы совершить подношения монахам, получить благословение от старших и попросить прощения за совершенные грехи.

Ссылки по теме:

Тайские отели к Сонгкрану готовят постояльцам «наборы для выживания» // На Тайский Новый год туристов вооружат водными пистолетами > > >

Тайский «водный» Новый год попал в ТОП-10 самых безумных фестивалей мира (ФОТО) // Жаль, что в нашем детстве не было такого праздника, – пишут фаранги о водном сумасшествии в Таиланде > > >

В Таиланде начался Новый год (ФОТО) /// «Красные рубашки» отмечают 2553-й год >>>

Тайская оппозиция приостановила акции протеста. А жители и фаранги начали праздновать Новый год >>>

Бангкок – Пхукет – Самуи – Ко Чанг, Василиса Егорова

Бангкок – Пхукет – Самуи – Ко Чанг. Другие новости 11.04.11

Туристическое управление Таиланда: Наводнение прекратилось, радиация из Японии курортам не угрожает. / Наводнение в Таиланде: Российский союз туриндустрии ввел в заблуждение туристов. Туристическая организация не знает, сколько русских живёт в Таиланде. / Наводнения в Таиланде унесли жизни 60 человек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках