российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Убить с улыбкой Чем Таиланд похож и не похож на Кавказ

Одиозный штамп гласит, что Таиланд – «страна улыбок». После двух недель отдыха многие улетают отсюда в уверенности, что вечная улыбка – свидетельство мягкого и незлобивого национального темперамента. Но это невинное заблуждение может обернуться потерей денег, здоровья, а иногда и жизни...

Обо всём этом читайте в авторской колонке Виктора Ядухи на РИА «Новый Регион»:

Предыдущие выпуски:

«Generation П» уезжает в Таиланд /// И Пелевин тоже > > >

Дауншифтинг, которого нет /// Рая за $30 в день – не бывает. И под пальмой нужно работать > > >

Маленький белый человек (ФОТО ПО ТЕМЕ) /// Почему русские становятся ниже китайцев? > > >

Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Если у вас в голове нон-стопом играет «Еду в Магадан», зачем вам Таиланд? > > >

Убить с улыбкой

Ошибка туриста в том, что о менталитете аборигенов он часто судит по их этикету, хотя это далеко не одно и то же. Тех же улыбок тайцы насчитывают у себя 13 видов. Не будем их тут перечислять (ищущий да погуглит), но означать они могут все что угодно: от «Милый, до обеда я твоя, а потом пойду к соседу» до «Ну все, допрыгался, сейчас я тебя порву!». А поводов порвать тут гораздо больше, чем может показаться. Потому что тайцы при всей своей лености и легком пофигизме весьма обидчивы, злопамятны и мстительны.

Честно говоря, я не всегда понимаю, когда на это стоит оглядываться, а когда нет. Ибо в первом случае беседа с тайцем выливается в тупой обмен любезностями, а во втором чревата обидой. «Да ладно тебе, мы с нашими тайчегами целый день друг друга подкалываем, и ничего», – убеждал русский гид Игорь. Пока однажды он не сказал по телефону местному коллеге, что описанный им маршрут оказался не точным. «Думаешь, ты у меня один знакомый фаранг? – Надулся тот. – Да у меня таких знакомых десятки, и все меня уважают». После чего перезванивал еще семь (!) раз и отчитывал, бросая трубку. Сейчас они не разговаривают, и Игорь тщетно пытается понять, кто же в этой ситуации потерял лицо.

Потеря лица (сианна) – смертный грех и вечное минное поле. Владельцы местных бизнесов знают, что нельзя публично отчитывать персонал даже за грубые ошибки: перестанут уважать и могут отомстить. А в ряде случаев сианна смывается кровью, для чего существует целый институт «бытовых» киллеров. Многие помнят расстрел русских туристок на пляже в Паттайе (см. по ссылке подборку материалов, – прим. «НР»). Убийцу наняла тайка, когда прошла весть о романе её русского мужа с одной из жертв. А в прошлом году полиция Петчабуна арестовала 54-летнюю даму. Муж-таец, с которым они прожили 21 год, стал относиться к ней плохо: напивался, прилюдно кричал, его видели с другими женщинами. Но главное – он при всех заявил, что разведется. Наутро дама опоила мужа снотворным, и когда тот заснул, отрезала ему член.

Неподготовленного человека могут шокировать тайские комиксы, сериалы и боевики. В них часто повторяется один сюжет. Богатый негодяй обижает бедняка: например, насилует и зверски убивает вместе с дружками его юную дочь. Полиция разводит руками, сломленный горем отец не знает, как отомстить. Но тут появляется герой (или злой дух, которым поклоняются многие тайцы) и помогает свершить правосудие. Выглядит это на всех носителях одинаково: злодея долго бьют, со смачным хрустом выворачивая суставы, а потом выдавливают пальцами глаза, откуда хлещет фонтаном черная жижа. Последнее – обязательная часть марлезонского балета. Дома я телик почти не смотрю, но на рынках вечно крутят такие фильмы. И отягощенный дарами тропиков, я застываю с сосиской во рту, глядя на этот трэш.

Как все это связано с историей и географией, судить не мне, но вот несколько известных фактов. Таиланд – единственная страна в Индокитае, которая никогда не была ничьей колонией, и тайцы этим очень горды. Объяснить это можно как их хитростью, так и готовностью к быстрой расправе над врагом. Случайно или нет, но описанные выше качества тайцев присущи и некоторым местным животным: очень обидчивы и мстительны слоны – символ Таиланда, злопамятны сиамские кошки. Весьма коварен и тайский бокс: дерутся вроде в перчатках плюс коленками по печени и почкам, но кровищи почему-то лужи. Впрочем, Сомерсет Моэм, поживший в Индокитае, считал обидчивость и мстительность присущими всем жителям региона. Да и буддизм с его отрешением от страстей, как известно, распространен обычно там, где страстей избыток.

Один мой приятель с еврейским чутьем на холокосты тоже любит Таиланд, но, раздумывая, куда бы свалить из мрачной Московии, предпочитает пока смотреть на запад. «Однажды, – говорит он, – эти милые улыбчивые люди придут к тебе домой и мелко пошинкуют тебя своими нереально острыми ножами только за то, что у тебя на рукаве повязка не того цвета. Будучи искренне убежденными, что делают тебе же великое благо».

Я не думаю, что он прав. Тайцы, конечно, загадка, и не факт, что даже прожив тут десяток лет, ты будешь знать, что у них на уме. Но знаете ли вы наверняка, что на уме у вашей русской жены? И уверены ли вы, что дерьмо, вечно моросящее на голову в наших широтах, лучше тропического, которое падает редко, но большими кусками?

Десятки миллионов жертв Великой Отечественной, начало которой мы отмечаем сегодня, красноречиво свидетельствуют: жители Индокитая в целом миролюбивее фарангов, придумавших фашизм. А криминальная хроника бывшего СССР показывает, что тайцы все же не такие звери, как мы. Да, гордость и желание спасти лицо тут часто побеждают инстинкт самосохранения – совсем как у нас на Кавказе.

Но, всякий раз, покупая биф-суп у правоверного ледибоя в никабе, я понимаю, насколько они более дружелюбны. И пока тебя не покрошили в салат, ты можешь тут хотя бы спокойно улыбаться.

Виктор Ядуха, сотрудник ИА «Росбалт» – специально для «Нового Региона», июнь 2011

Продолжение читайте каждую среду в авторской колонке Виктора Ядухи на «НР».

Москва – Пхукет, Виктор Ядуха

Москва – Пхукет. Другие новости 22.06.11

Пьяный русский турист повесился в Таиланде. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Если у вас в голове нон-стопом играет «Еду в Магадан», зачем вам Таиланд?. «Ну ты ему дал по башке-то?» – «Конечно! Дал и выкинул нафиг!». / КНР не допустит войны в Южно-Китайском море. В ходе учений вьетнамские моряки пристреливались к спорным островам. Читать дальше

© 2011, «Авторская колонка Виктора Ядухи»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках