российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские туроператоры просят вернуть туристам Египет и Тунис МИД отказался «открыть» Северную Африку

Российские туроператоры просят у Минтуризма заступничества перед МИДом. По мнению участников турбизнеса, египетские курорты сейчас достаточно безопасны для того, чтобы принимать отдыхающих из России. Накануне МИД уже ответил отказом Ростуризму на просьбу снять запрет на поездки в Тунис.

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина сообщила, что к ней обратились туроператоры с просьбой помочь им выйти с ходатайством в МИД об открытии курортных территорий Египта – Шарм-эль-Шейха и Хургады, передает ПРАЙМ-ТАСС. По мнению туроператоров, ситуация на курортах стабилизируется. Участники рынка напоминают о заявлениях египетских властей о том, что те приложат все усилия для безопасности российских туристов.

По министерским данным, МИД сейчас прорабатывает с посольством вопрос открытия египетского направления и выясняет состояние двух курортных территорий. Замминистра отметила, что отмена запрета не будет распространяться на Каир и другие административные центры Египта.

В свою очередь, замруководителя Ростуризма Александр Радьков заявил, что «на возможность открытия этого направления в ближайшей перспективе в Ростуризме смотрят с оптимизмом».

Накануне Ростуризм запросил у МИДа информацию о возможности снятия запрета на поездки туристов в Тунис, однако получил отказ. Пока опасность пребывания в этой стране, по мнению МИД, сохраняется, уточняет РБК.

По словам замглавы Минспорттуризма, к концу января, на курортах Египта находились около 52 тысяч российских туристов. 12 февраля была завершена их отправка в Россию. При этом только 400 человек решили прервать свой отпуск досрочно, остальные туристы вернулись домой в плановом порядке.

Отметим, что с самый разгар революции в Каире российские туристы и эмигранты, живущие в курортных районах Египта заявляли, что «в революционном Египте спокойнее, чем в мирной Москве». «В пятницу несколько десятков мужиков прошлись по окраине (не по туристическому центру!), вроде как с демонстрацией. Что-то там разбили, кого-то арестовали. Все! Никто не пострадал. На этом «ужасы» закончились», – рассказывали очевидцы в Хургаде. По их словам, большая часть «ужасов» нагнеталась российскими телеканалами, а не бунтующей арабской молодежью.

На днях доступ туристам в Египет и Тунис открыли министерства иностранных дел Нидерландов, Германии и Польши, а граждане Великобритании имели свободный доступ в эти страны на протяжении всего периода народных протестов. Во вторник только аэропорт Хургады принял сразу 5 европейских чартеров.

Ссылка по теме:

В революционном Каире спокойнее, чем в мирной Москве (ФОТО) / Русские жители Хургады отрицают слухи о мародерах и волнениях на курорте >>>

Москва-Хургада, Алексей Усов

Москва-Хургада. Другие новости 17.02.11

РЖД планирует запустить поезда с двухэтажными вагонами. / ГАИ полностью открыла для движения трассу Ялта – Севастополь. / Киев сможет принять 84 тысячи болельщиков к Евро-2012. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках