российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турецкий премьер отменил визы жителям РФ Таиланд наоборот вводит визы для русских туристов

Визит премьер-министра Турции Реджепа Тайппа Эрдогана в Москву начался вчера с подтверждения отмены турецких виз для жителей РФ. С 16 апреля въезд в эту средиземноморскую страну станет для туристов из РФ дешевле на 20 долларов – стоимость оформления облегченного вида визы – специальной «марки».

В 2010 году Турцию посетило 3 млн жителей РФ, в этом году их число может увеличиться до 4 млн и по численности туристы из России обгонят туристов из Германии, пообещал президент Медведев премьеру Эрдогану.

Туроператоры не разделяют президентского оптимизма: турпоток россиян в Турцию из-за полной отмены виз не возрастет, приводит газета «Труд» мнение гендиректора компании Tez Tour и вице-президента Ассоциации туроператоров России Владимира Каганера. Впрочем, считает эксперт людям, предпочитающим отдых со всей семьей на курорте, или для тех, кто путешествует большой компанией, приезжать в страну станет значительно выгоднее: «Даже семья из четырех человек будет экономить на визах 80 долларов – хорошая сумма».

«Во-первых, для семейных туристов экономия на визе будет вполне ощутимой, а по нашей статистике до 60% всего турпотока в Турцию из России составляют семьи с детьми. Во-вторых, отмена виз Турцией вполне можно рассматривать как удачный маркетинговый ход», – приводит «Турпром.ру» мнение Геннадия Косарева замдиректора туроператора «Русский Экспресс».

Турция – не единственная страна, желающая с этого года отменить россиянам визы. Македония уже разрешила российским туристам безвизовый въезд, ее примеру последовала Хорватия, но только на летний период.

Легче всего сегодня получить визу от Испании и Греции, там жителям РФ выдают даже шенгенские мультивизы. Другие страны более консервативны и осторожны по отношению к российским путешественникам. Но в 2011 году охотнее принимать россиян обещает и Италия: заявки на въезд в эту страну будут рассматривать оперативнее, отказов будет меньше, так как текущий год считается Годом Италии и итальянской культуры в России.

Лишь Таиланд идёт по другому пути. Поняв, что «пакетники» из РФ не приносят стране ощутимой выгоды, власти Королевства с 1 апреля решили вновь ввести визы для русских туристов.

31 марта 2011 года перестанет действовать программа тайского правительства, согласно которой был отменен визовый сбор в размере $35 за туристические визы. Мера была введена 11 мая 2010 года в целях привлечения туристов в страну.

Как пишет «Туринфо», безвизовый режим при посещении Таиланда до 30 дней с туристическими целями для русских сохраняется. Таким образом, сбор будут взимать только с тех, кто оформляет туристическую визу, отправляясь в Таиланд на срок более 30 дней.

Москва – Анкара – Бангкок, Алексей Усов

Москва – Анкара – Бангкок. Другие новости 17.03.11

Губернатор Севастополя ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» в прямом эфире ТВ. / Губернатор Севастополя ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» в прямом эфире ТВ. Вопросы принимаются до 4 апреля. / По экологическим показателям Беларусь опережает все страны СНГ, а также популярные курорты – Таиланд, Египет и Грецию. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках