российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководители «Ланта-тур вояж» обзавелись уголовным делом Их подозревают в мошенничестве и присвоении денег клиентов

В отношении руководства туроператора «Ланта-тур вояж» возбуждено уголовное дело. По информации Следственного комитета РФ, руководителей компании подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и присвоении денег клиентов. В результате неправомерных действий руководства туроператора пострадали более 3,5 тысяч граждан, отметили в СК. По данным Ростуризма на 30 января, за границей находились около 3000 российских туристов, отдыхающих по линии туроператора «Ланта-тур вояж».

Руководители компании «умышленно не выполнили взятые на себя перед клиентами обязательства, объявив 27 января о предстоящем банкротстве и присвоив полученные денежные средства граждан», – подчеркивается в сообщении ведомства.

«В рамках уголовного дела будут установлены все лица из числа руководства компании, чьи действия повлекли нарушения прав российских граждан как на территории Российской Федерации, так и за рубежом», – отметили в СК.

Также следователи дадут «правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц государственных органов, в обязанности которых входит контроль за соблюдением законов в туристической индустрии страны, а также прав граждан в этой сфере», – говорится в сообщении.

Между тем, представители российского турбизнеса высказали удивление по поводу возбуждения дела в отношении руководства «Ланта-тур вояж».

«Выводы, которые сделал СКР после нескольких часов общения с руководством компании «Ланта-тур», причем не имея на руках всех материалов, списков, итоговых сумм, вызывают удивление», – заявил «Интерфаксу» первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

Компания «Ланта-тур вояж», существовавшая с 1991 года и являвшаяся одним из крупнейших российских туроператоров, 28 января распространила заявление о прекращении своей работы в связи с финансовой несостоятельностью. Вскоре стало известно, что несколько сотен клиентов компании не могут вернуться из-за рубежа, так как их обратные билеты оказались не оплачены. Накануне сообщалось, что туристов в Таиланде, Вьетнаме и в других странах не выпускали из отелей, требуя заплатить за проживание, поскольку туроператор не перевел деньги на счета гостиниц. Кроме того, около ста клиентов туроператора не смогли вылететь из московских аэропортов.

Ссылки по теме:

Около полутора тысяч россиян остаются «заложниками» в заграничных отелях из-за «Ланта-Тур Вояжа» >>>

Очевидцы: Во Вьетнаме в заложники попали петербуржцы – клиенты «Ланта-тур» / Часть туристов сбежала из отеля, бросив вещи >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 30.01.12

Российских фанатов пустят на Евро-2012 по таможенной спецсхеме. / Киев отказался от предложенного Россией памятника Петру Столыпину. Взамен депутат Киевсовета предложил возвести в Москве памятник героям Крут. / Алуштинская «Снежная служба» пролила свет на сбор денег за проход в лес (ФОТО). Государственный лесхоз поставил шлагбаум для «своего» предпринимателя. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках