российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский турист провел год в тюрьме на Гоа Из-за «сибирского сувенира» 12 калибра

Российский турист признан судом столицы штата Гоа невиновным в авиатерроризме. Красноярский отдыхающий Анатолий Валенко был задержан 13 января 2012 года на таможенном контроле в индийском аэропорту. Таможенники обнаружили у него в сумке патрон 12 калибра, завалявшийся еще с «пострелушек» в России. Больше года потребовалось индийскому правосудию на то, чтобы установить невиновность арестанта в «попытке проноса на борт воздушного судна взрывчатых веществ с террористическими целями». Все это время беспечный Валенко провел в общей камере, где на 40 квадратных метрах обитало 18 заключенных.

Суд столицы индийского штата Гоа города Даболим вынес постановление о невиновности российского гражданина, жителя Красноярска Анатолия Валенко, который провел год в индийской тюрьме в статусе обвиняемого. Дипломаты российского консульства готовят документы для возвращения Валенко на родину, сообщает sib.fm.

13 января 2012 года 31-летний красноярец Анатолий Валенко должен был вернуться домой после отдыха на Гоа. Однако на досмотре в индийском аэропорту его остановили, найдя в личных вещах патрон 12 калибра. Как объяснили журналистам родственники задержанного, перед Новым Годом Валенко ездил на стрельбы в лес, а, после, с той же сумкой полетел на каникулы в Индию. Среди вещей оказался забытый ружейный патрон. Российские таможенники на досмотре его не заметили.

Турист, как и в большинстве несчастных случаев с оружием, сам оказался виноват в своем плачевном положении. «Подруга Арина ему сказала, когда увидела: «Выброси его». А он ей ответил что-то типа: «Ну, сюда же прошел, значит, и обратно полетит, отнесся несерьезно к этому вопросу», – рассказывала СМИ мать индийского узника.

За беспечность и желание сохранить «сибирский сувенир» Валенко было предъявлено обвинение в попытке проноса на борт воздушного судна взрывчатых веществ с террористическими целями. В феврале 2012 года Валенко отпустили под залог, но он, на время следствия, не мог вернуться на родину.

Ссылка по теме:

Российского туриста на 3 недели забыли в тюрьме на Гоа / Завалявшийся в сумке патрон приравнял его к террористам >>>

Красноярск, Алексей Усов

Красноярск. Другие новости 06.02.13

В Бангкоке построят жилой комплекс с декором богатейшего американского дизайнера. / Болгария завершила расследование по теракту в Бургасе. Виновником названа «Хезболла». / На НТВ показали сюжет об антирусских акциях на Пхукете (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках