российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таиланде пытались убить одного из проправительственных лидеров Революция и режим ЧП не затронут турзоны, здесь оппозиции нет – успокаивают московские «пикейные жилеты»

В Таиланде в ночь перед введением режима чрезвычайного положения было совершено покушение на одного из лидеров «красных маек» – проправительственного движения, противостоящего оппозиции («желтым майкам»). В последние дни тайские оппоненты перешли к обоюдным терактам, в ходе которых пострадали около сотни человек. В связи с этим с утра среды в стране введен режим ЧП. Эти события практически не отразятся на отдыхе туристов – политическое противостояние в целом ограничивается столицей и окрестностями, не затрагивая острова и север страны. Московские эксперты считают, что в туристических зонах нет оппозиции, а ее лидеров ненавидят, считая коррупционерами. В тайских СМИ не читают московских газет, и потому сообщают о многотысячных протестах на Пхукете и в других турзонах.

Сегодня ночью, перед тем, как в центре Таиланда был введен режим ЧП, на северо-востоке страны пережил покушение один из лидеров проправительственого движения Кванчай Праипана. На сторонника свергнутого главы правительства Таксина Чинавата и его сестры Йинглак Чинават, возглавляющей нынешний кабинет, неизвестные напали около его дома. Политик получил пулевые ранения в руку и ногу. Нападавшим удалось скрыться. Полиция назвала нападение политическим покушением.

Напомним, с сегодняшнего дня и на два месяца в столице Таиланда и ее окрестностях введен режим чрезвычайного положения. Введение режима ЧП стало ответом правительства на обещание оппозиции «закрыть» Бангкок и переход к тактике индивидуального террора. Теперь правительство само «закрыло» столицу и окрестные территории. Теперь в зонах, где действует режим ЧП, правительство может вводить комендантский час, задерживать подозреваемых в разжигании беспорядков без предъявления обвинений и вводить цензуру в СМИ.

Власти страны намерены в ближайшее время заняться «освобождением» бангкокских улиц и зданий, занимаемых оппозиционерами. Манифестанты сейчас блокируют ряд ключевых перекрестков в Бангкоке, а также оккупировали несколько правительственных учреждений и здание государственного банка.

«Новый Регион» ранее сообщал, что МИД России и Ростуризм не стали объявлять весь Таиланд зоной повышенной опасности для туристов. Российским отдыхающим и путешественникам рекомендовали не посещать только Бангкок. Туроператорам рекомендовано – отменить все экскурсии в столицу, а отдыхающим – резервировать достаточное количество времени, чтобы попасть в столичные аэропорты и не опоздать на рейсы на родину. Туры в Таиланд продаются сейчас в обычном режиме, снижение спроса не наблюдается, отмечают туроператоры.

Обозреватель журнала «Огонек» Дмитрий Косырев предполагает, что противостояние властей и оппозиции, а также их сторонников – так называемых «красных маек» и «желтых маек» – не затронет туристические районы. В первую очередь потому, что местное население в этих местах политически гомогенно. Они поддерживают правительство и считают «желтых» и их партии «столичными коррупционерами». При этом нынешние оппозиционеры во главе с Апхиситом Ветчачивойуже были у власти. В 2006 году они получили власть, организовав военный переворот, а в 2011-м году ее лишились в результате общенациональных выборов.

Впрочем, перенос российской пропагандистской механики на тропическую почву не дал результатов. «Новости Пхукета» опровергают предположения московских аналитиков. Оппозиция на Пхукете и в других туристических зонах есть, и она активно проявляет себя. Единственное отличие от столицы в том, что «желтые майки» Пхукета пообещали мирный протест и не стали захватывать и блокировать объекты инфраструктуры, ограничившись местами обитания чиновников.

В начале недели на Пхукете тысячи протестующих блокировали работу администрации провинции, департамента трудоустройства, земельного департамента и департамента наземного транспорта. Кроме того, демонстранты сорвали работу на Пхукете государственного телеканала Channel 11. Лидер протестующих Суратин Лиенудом потребовал, чтобы работу прекратил университет Rajabhat, однако это пожелание не было выполнено. По данным тайских СМИ, «курортные акции» оппозиции стали ответом на столичные теракты против «желтых маек».

Пхукет, Алексей Усов

Пхукет. Другие новости 22.01.14

Режим ЧП не пугает: уральцы продолжают скупать туры в Таиланд. / Работа «Домодедово» восстановлена после инцидента с самолетом. / Киргизский авиадебошир заплатит 300 тысяч рублей за экстренную посадку в челябинском аэропорту. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках