российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бангкок перешел на чрезвычайное положение Власти Таиланда ввели режим ЧП в столице страны на 60 дней

Власти Таиланда ввели режим чрезвычайного положения в Бангкоке и прилегающих к нему провинциях. Об этом сегодня объявил замминистра внутренних дел страны по результатам заседания правительства. Чрезвычайное положение в Бангкоке вводится на 60-дневный период, начиная со среды, 22 января, заявил чиновник.

Чрезвычайное положение расширит полномочия власти Таиланда, в частности позволит вводить комендантский час, задерживать подозреваемых без выдвижения обвинений, цензурировать СМИ и запрещать политические митинги при участии более пяти человек.

Оппозиционные активисты выступают против действующего правительства Таиланда. Они считают, что на премьер-министра Йинглак Чинават оказывает влияние находящийся сейчас за границей брат Таксин Чинават, которого был свержен с поста главы правительства во время военного переворота 2006 года.

Режим ЧП ввели после кровопролития, которое произошло во время демонстраций оппозиции в минувшие выходные в Бангкоке. Напомним, что 19 января во время антиправительственных выступлений в Бангкоке прогремели два взрыва, в результате которых получили ранения минимум 28 человек. Днем ранее неизвестный открыл огонь по толпе демонстрантов, один человек пострадал. В пятницу, 17 января, от взрыва гранаты в центре Бангкока, неподалеку от фешенебельного торгового комплекса Siam Paragon, погиб один человек, еще 35 получили ранения. Взрыв прогремел, когда по улице проходила колонна Комитета народно-демократических реформ. Неизвестные бросили взрывное устройство в толпу. По одной из версий, это было покушение на лидера протестного движения Сутепа Таугсубана. Сам оппозиционер не пострадал.

Напомним, что 9 января МИД РФ обратился к российским гражданам с рекомендацией отказаться от поездок в Бангкок из-за новых протестов оппозиции в столице Таиланда. По данным СМИ, в настоящее время в Бангкоке отменены все экскурсии. Впрочем, туры в Таиланд продаются сейчас в обычном режиме, снижение спроса не наблюдается, отмечают туроператоры.

Массовые протесты с требованием отставки премьер-министра Йинглак Чинават продолжаются в Таиланде с осени прошлого года.

Бангкок, Наталья Аникина

Бангкок. Другие новости 21.01.14

Чем закончится силовое противостояние в Киеве?. Голосование на сайте NR2.RU. / Мадрид отказал каталонцам в проведении референдума об отделении от Испании. / Киргизия пополняет ряды военнослужащих на случай вооруженных столкновений с Таджикистаном. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки