российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пропавших в Антарктиде «единороссов» искать не будут – они нелегалы «Это будет нецелевое использование бюджетных средств» – объяснили в антарктической экспедиции

Официальные российские структуры, работающие в Антарктиде, не станут искать пропавших депутатов-«единороссов» Савченко и Сидякина. Депутаты попали на континент нелегально, не получив в Росгидромете обязательного разрешения на деятельность в Антарктике. «Любые поисковые работы осуществляются за счет национальных экспедиций. Мы должны нецелевым образом использовать бюджетные деньги? К нам потом Счетная палата придет», – объяснил начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

Напомним, депутаты Госдумы от ЕР Олег Савченко и Александр Сидякин в новогодние праздники отправились в путешествие по Антарктиде. Решение было принято на католическое Рождество: «Решено. Если этот твит наберет 11 тыс.ретвитов до НГ, я уеду в Антарктиду, чтобы водрузить флаг России на высочайшей вершине» написал 25 декабря депутат Сидякин, добавив странно выглядящий на письме хэштэг #антарктиданаша. Сообщение набрало чуть больше полутора тысяч ретвитов, но депутаты все равно уехали. Организаторы поездки пообещали законодателям восхождение на пик Винсон в 4892 метра.

«Так, я понял, все ждут из Антарктиды фото с пингвинчиками и айсберга как в Титанике. Айл би бэк», «Погода в Антарктиде может испортиться. Снежная пурга делает трещины во льдах особо опасными. Будем брать вершину 4897 метров штурмом. Прорвемся» – писал депутат Сидякин в своем микроблоге в начале января.

Сегодня пресс-секретарь депутата Сидякина Павел Склянчук написал в блоге патрона, что депутаты уже долгое время не выходят на связь. Позже Склянчук уточнил, что депутаты должны были во вторник, 13 января, выйти на связь на контрольной точке, но так и не дали о себе знать: «С ними нет связи». Склянчук добавил, что сейчас в Антарктиде очень тяжелые погодные условия – 45-градусный мороз и ураган.

Начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин объяснил журналистам РИАН, что пропавших депутатов никто искать не станет, потому что они оказались на континенте нелегально. В 2012 году пропавшие депутаты и их коллеги сами же приняли закон о регулировании деятельности российских граждан и юридических лиц в Антарктике, по нормам которого любая деятельность на континенте может осуществляться только на основании разрешений Росгидромета.

«Я не понимаю, каким образом депутаты Госдумы оказались в Антарктиде. Мне абсолютно достоверно известно, что никакое юридическое или физическое лицо не запрашивало разрешений на деятельность в Антарктике в 2015 году, связанную с горным восхождением. К нам они никак не обращались» – пояснил Лукин. Из-за нелегального статуса депутатов российские полярники не смогут организовать спасательную экспедицию: «РАЭ существует за счет средств федерального бюджета. Мы должны нецелевым образом использовать бюджетные деньги? К нам потом Счетная палата придет. Нет в Антарктиде официальных спасательных служб. Любые поисковые работы осуществляются за счет национальных экспедиций. Но раз они договорились с некоей логистической организацией, которая их туда доставила, то они должны были предусмотреть и спасательную операцию».

Информацию о том, что «единороссы» оказались в Антарктиде нелегально, подтвердили в Росгидромете. «В этом году ни одно юридическое лицо и ни один гражданин Российской федерации разрешения на данный вид деятельности не получал», – приводит «Газета.ру» комментарий начальника отдела Управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ (УМЗА) Росгидромета Анны Быстрамович. Впрочем, аналогичное разрешение могло быть получено от другого государства. В этом случае УМЗА получает информацию о гражданах РФ в Антарктике в рамках системы обмена данными, но это происходит раз в год после окончания антарктического сезона.

«Некоей логистической организацией», организовавшей новогоднее путешествие Сидякина и Савченко на Южный полюс, является туркомпания «7 вершин». Организаторы путешествия и восхождения на Винсон заявили, что не располагают информацией о пропаже клиентов. «Ситуация такая. Да – депутаты находятся в Антарктиде, да – они планируют восхождение на Винсон. Но о том, что они пропали, никакой достоверной информации нет». Сотрудники турфирмы направили своим гидам в Антарктиду запросы по поводу ситуации и ждут ответа, сообщает ресурс «Говорит Москва». «В Антарктиде связь только спутниковая, спутник обычно никто включенным не держит. Когда тебе надо позвонить, ты достаёшь батарею, включаешь ее, делаешь звонок минуту-две и убираешь батарею» – объяснили в «Семи вершинах».

После сообщений о том, что российские полярники не станут искать депутатов-нелегалов, пресс-секретарь Сидякина объявил в твиттере начальника, что поиски преждевременны: «Отсутствие связи не означает их пропажу. Сидякин и Савченко на горе, и в ближайшие дни должны объявиться».

В Госдуме также заметили, что у них нет оснований беспокоиться за судьбу коллег. «Известно, что программа экспедиции изменилась из-за плохой погоды и, скорее всего, наши депутаты вместе с другими участниками этой спортивно-туристической программы находятся в базовом лагере», – цитирует «Интерфакс» заявление руководителя думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрия Шувалова.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 14.01.15

На Шри-Ланке обнаружилась еще одна компания туристов, которая не может вылететь в Екатеринбург из-за отмены рейса Flydubai. / Пляжи Паттайи заполонили тысячи крыс. / Депутаты Госдумы отправились покорять Антарктиду и пропали. Парламентарии от «Единой России» второй день не выходят на связь. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках