российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялта – Вавилон развлечений. Взгляд туриста (ФОТО)

NDNews.ru продолжает обзор туристических мест в Крыму. Что ждет обычного отдыхающего на полуострове этим летом, какие цены на проживание, на проезд и на развлечения и какова атмосфера и настроения людей на курортах – читайте в предыдущих материалах агентства. Мы рассказали про особую атмосферу поселка Коктебель. Следующий город – жемчужина ЮБК (южный берег Крыма) – Ялта. Не окунуться в Ялту – значит, не побывать в Крыму. Это и сам город Ялта, и так называемая Большая Ялта (+70 км ЮБК) включает в себя поселки Гаспра, Симеиз, Алупка и прочие. До некоторых проложены прогулочные тропы и дорожки. Из Ялты можно автобусом добраться до любого курортного местечка, а в Симферополь ходит троллейбус, с 5 утра и раз в полчаса, стоимость – 68 рублей.

В Ялте нет светофоров, единственная авария, которую я видела – с участием джипа с московскими номерами и местной «копейки» – гость не уступил на повороте. Все пути здесь сходятся – и курортный туризм, и светский, и религиозный, морской, пеший, велосипедный – всему тут есть место. Сохранились здесь стандартные развлечения большого курорта 20 века, есть и новшества. Многие помнят стандартный «привоз» с южного курорта – фото с обезьянкой. Теперь модно с голубями.

Еще одна популярная теперь тема – уличные фокусники. Магия и чудеса – разве не за этим люди едут на отдых. вокруг них всегда крутится народ.

Морские путешествия стандартны – прогулки по достопримечательностям до Карадага или до Севастополя, с остановкой для купания. Водный экстрим для всех возрастов – парашюты, бананы, лыжи, прыгалки, все стандартно, но без этого никуда.

Конечно, отдельные личности купаются прямо на набережной, но существует и официальный пляж имени Ленина – идти нужно через парк в сторону Ливадийского дворца. Пляж в Ялте никакой – 50 метров камня, зажатого между пляжами окрестных санаториев и волнорезами.

Но даже здесь найдется место заработку – в мае рабочие мастерили кабинки 2х2, которые владельцы собирались продавать по 1000 рублей за день – отгороженное собственное пространство, в котором стоит 2 лежака. Хозяева при этом не сомневаются, что пустовать они не будут: «вон в Массандре по 4000 рублей за такую кабинку берут – ни одна не пустует», рассказывают местные пляжные торговцы.

Проход к пляжу – через парк. По рассказам местных, парк когда –то облагораживали всем миром, во время правления Украины он был распродан под строительство элитных отелей и жилья. Этот факт до сих пор вызывает, мягко говоря, неприязнь со стороны местного населения. В парке есть бювет с минеральной водой и памятник Чехову. Надо отметить, что Чехов Ялту не любил. Как и впрочем, многие другие города. Однако дух Ялты передан очень точно – сама атмосфера здесь располагает к флирту и курортным романам.

Набережная, куда выходит вечером практически вся имеющаяся в Ялте публика – себя поглядеть – людей показать, недлинная. Пройтись по ней – это прошествовать от памятника Ленина к Горькому.

Ближайшие к набережной дворики старой Ялты попилены на комнатки, которые сдаются отдыхающим. Найти жилье легко – бабули стайкой сидят на улице Пушкина. Цены начинаются от 3000 за однокомнатный номерок в квартале от набережной, и напрямую зависят от количества отдыхающих.

Когда в центре все изучено, можно отправиться изучать окрестности – здесь есть где развернуться любителям пешеходных прогулок. Тропа – через пляж и до Ливадийского дворца 30 минут неспешным шагом. В Ливадийском парке можно гулять бесплатно.

А от Ливадийского тропа около 7 км по побережью до Гаспры. Сейчас она называется Солнечная, раньше была Царской – именно по ней прогуливался сам император, а также бомонд и двор. Тропа доходит до поселка Гаспра, от которого еще немного до Мисхорского парка.

Ну и конечно, нельзя избежать похода в парк Воронцовского дворца. Вообще Воронцов – культовая фигура для истории Крыма, именно с него начинается развитие полуострова в 19 веке. Он завел здесь летнюю резиденцию и вообще моду на летние поездки в Крым, наладил морское сообщение и построил дороги, завел виноградники и оливы, с воодушевлением рассказывают экскурсоводы. Императорский двор строил тут дворцы для семьи, вслед за ними тянулся двор и царедворцы. Строительство и обустройство парков тоже стало определенной фишкой. Вход туда бесплатный. Именно в Воронцовском парке – каждая поляна, каждое озерцо или фонтан – целый концепт.

Самопрезентация, веселое безделье, флирт и трата денег – эти черты Ялты-курорта легко перекочевали и в 21 век и продолжают притягивать огромные потоки туристов.

Екатеринбург, Майя Пакулова

Екатеринбург. Другие новости 05.06.15

Затонувшую на Янцзы «Звезду Востока» подняли на поверхность. Погибших уже 97. / Глава Минкурортов Крыма написала заявление об отставке. Власти полуострова уже определились с преемником Юрченко. / Билеты-призраки: жители России жалуются премьеру Медведеву, что в ряде городов субсидированные билеты в Крым так и не появились. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках