российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общество защиты прав потребителей предупредило российских курортников об уголовном преследовании За посещение Крыма, как «оккупированной территории»

Российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) выпустило памятку для туристов, которые хотят посетить Крым. Огорчившись тем, что в этом году полуостров собираются посетить больше отдыхающих, чем Турцию, ОЗПП напомнили, чем является поездка в Крым с точки зрения украинского или международного права. В результате организация выпустила документ «Памятка потребителям при посещении оккупированных территорий». В ней туристам, въехавшим в Крым без разрешения Киева, грозят уголовным и административным преследованием, не рекомендуется покупать местные товары и приобретать недвижимость.

«С начала года число туристов, отдохнувших в Крыму, выросло на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Туристические агентства активно продвигают полуостров для бюджетного отдыха россиян. По предварительным оценкам туроператоров, в этом сезоне они готовы отправить в Крым 5 миллионов отдыхающих. Это больше, чем раньше принимала Турция. Правда, покупая путевку в Крым, наши сограждане редко задаются вопросом безопасности своего нахождения на оккупированной территории. А продавец турпакета больше заинтересован выручкой, нежели безопасностью туриста» – мотивируют в ОЗПП появление памятки.

В межрегиональной общественной организации описывают юридические проблемы, которые, по их мнению, могут возникнуть у туристов, отправляющихся в Крым.

ОЗПП считают, что туристы могут понести уголовную и административную ответственность за несанкционированное Киевом посещение Крыма, который «является оккупированной территорией». В частности, «общественники» ссылаются на ст. 332-1 УКУ и статью 204-1 украинского КоАП «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». Различие между административным и уголовным составом в мотивах: «административка» за сам факт посещения полуострова, и уголовное преследование – за посещение Крыма «с целью причинения вреда интересам государства».

За морские прогулки с посещением крымских портов предусмотрена уголовная ответственность «за организацию незаконной переправки лиц через государственную границу страны». Украинская прокуратура сейчас расследует 97 уголовных дел с данным составом преступления, – предупреждают в ОЗПП.

Также российские «общественники» заявляют, что не стоит покупать недвижимость в Крыму и Севастополе: «Если вы надумали приобретать недвижимость на оккупированной территории, разумнее от этой затеи отказаться, или же в крайнем случае совершать сделку только на территории, подконтрольной украинским властям. Дело в том, что Минюст Украины заблокировал доступ представителям администраций Крыма и Севастополя к госреестру Украины, в котором производится регистрация сделок с недвижимостью. Без доступа к ней фактически невозможно подтвердить права собственника на недвижимость, проверить правовую чистоту объекта и посмотреть его историю. Это создает возможность для мошеннических действий, связанных с многократной продажей объекта разным лицам».

Общественная организация не желает, чтобы туристы покупали какие-либо товары в Крыму. Из-за международных санкций, считают в ОЗПП, в Крыму продаются только подделки, либо нет возможности получить гарантийное обслуживание.

Отметим, что ОЗПП является общественной организацией, которая, как считается, на добровольных началах оказывает юридическую помощь российским потребителям. Почитатели украинских правовых норм, считающие Крым и Севастополь «оккупированными территориями» добровольно присвоили себе статус «иностранного агента» – в знак протеста против кампании Минюста. При этом они не числятся в министерском реестве «иностранных агентов».

«Не стоит обращать внимания на разных городских сумасшедших. Россияне ездят в Крым к себе домой – о каком разрешении вообще можно говорить? Вот пусть эти советчики в Крым и не ездят. Он уже год наш, а они вдруг заговорили о разрешениях. Видимо, очередной грант получили, вот и надо прокукарекать» – приводит «Коммерсант» комментарий Сергея Собко, председателя комитета Госдумы по промышленности.

«Крым является частью России. И никаких правовых оснований для рекомендаций не ездить отдыхать и не покупать там недвижимость нет. Позиция ОЗПП противоречит Конституции РФ и вообще является уголовно наказуемой, поскольку подразумевает экстремизм и нарушение территориальной целостности России» – считает член Международного союза адвокатов Валерий Ванин.

«Я бы к ним прислушалась: в рекомендациях общества нет никакой политики, лишь практический смысл. Крым еще долгое время будет спорной территорией, и люди должны быть предупреждены о рисках, которые могут возникнуть у них при перемещении по миру после посещения региона. Так же и с точки зрения покупки недвижимости, которую они могут потерять», – считает профессор НИУ ВШЭ Елена Лукьянова.

Отметим, что на комментарий ОЗПП о регистрации сделок с недвижимостью в Крыму и Севастополе обратили внимание и в Общественной палате РФ. Замсекретаря ОП Владислав Гриб утверждает, что копии официального госреестра сохранились у местных органов власти на территории Крыма: «При столкновении украинской и российской юрисдикций исполнение решения суда будет осуществляться по российскому законодательству – постановления украинского суда будет невозможно применить на территории Крыма, риски минимальны». Но при этом юрист ОП предупреждает, что сделки с крымской недвижимостью нуждаются в дополнительной юридической экспертизе.

Проблематичность сделок с недвижимостью на территориях с неопределенным международным статусом подтверждает пример Абхазии. Также граждане РФ, посещающие Абхазию, формально совершают уголовное преступление – по грузинским законам. И не могут покупать в непризнанной республике недвижимость (в данном случае это установлено внутренними законами Абхазии). Сделку при необходимости заключает на свое имя гражданин Абхазии со всеми вытекающими из этого рисками для фактического приобретателя. Считается, что из-за «особых ситуаций» с абхазской недвижимостью в 2013 году был убит сотрудник российской дипмиссии Дмитрий Вишернев.

Москва-Севастополь, Алексей Усов

Москва-Севастополь. Другие новости 22.06.15

В сети опубликовано видео подрыва «Сбербанка» в Киеве (ВИДЕО). В ночь на 22 июня в столице Украины прогремело два взрыва. / Граница на замке: через российско-казахстанскую границу на пункте Кайрак не пропускают автотранспорт. / Минимальная страховка для российских туристов вырастет до 2 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках