российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль и РСТ ответили на «предупреждение» об опасности Крыма «Это российский регион и ссылка на мнение Киева абсурдна»

Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков и представители российского союза туриндустрии ответили на предупреждение Общества защиты прав потребителей об опасности отдыха в Крыму. В РСТ заверили. что никаких проблеу у туристов со въездом или отдыхом в Крыму быть не может. и такие предупреждения – не в компетенции общественной организации. А Дмитрий Песков лишь удивленно напомнил, что Крым – это Россия и ссылки на мнение Киева неуместны. При этом представитель президента даже побрезговал упомянуть организацию, выпустившую «памятку потребителям при посещении оккупированных территорий».

«Рекомендация выбора туристических маршрутов – не то, что входит в компетенцию Кремля. Это первое. Второе, Крым, как известно, является регионом РФ, и поэтому постановка вопроса организации, о которой вы сказали, абсолютно абсурдна», – цитирует Пескова RT.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что совет российского Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) о необходимости получать разрешение на въезд в Крым у украинских властей не носит даже рекомендательный характер и не повлияет на туристов. «Никаких проблем с въездом в Крым у российских туристов не будет. Давать рекомендации такого рода может МИД страны, Роспотребнадзор или Ростуризм – никто из них подобных заявлений не делал. У этой организации нет функций для подобных рекомендаций, это просто заявление ради заявления» – заметила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал действия руководителя ОЗПП провокацией и предложил немедленно исключить его из организации.

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков, чья организация выпустила памятку, ответил в эфире той же радиостанции, что документ был составлен, чтобы обезопасить туристов от рисков: «После посещения Крыма без санкций украинских властей возможен отказ в выдаче виз в том числе шенгенских, такие примеры есть. Возникают риски преследования со стороны украинских властей... недопустимо замалчивание рисков со стороны официальных органов, со стороны официальных СМИ». При этом аншаков не стал уточнять, как визит в Крым может стать основанием для отказа в выдаче визы, если граждане РФ посещают полуостров не по загранпаспорту, а по внутрироссийскому документу, в котором не ставятся отметки о визитах в российские регионы.

Напомним, российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) выпустило памятку для туристов, которые хотят посетить Крым. Огорчившись тем, что в этом году полуостров собираются посетить больше отдыхающих, чем Турцию, ОЗПП напомнили, чем является поездка в Крым с точки зрения украинского или международного права. В результате организация выпустила документ «Памятка потребителям при посещении оккупированных территорий». В ней туристам, въехавшим в Крым без разрешения Киева, грозят уголовным и административным преследованием, не рекомендуется покупать местные товары и приобретать недвижимость. Большинство экспертов и официальных лиц, прокомментировавших этот документ, отметили, что некоторые рациональные основания есть лишь в предупреждении быть осторожнее при оформлении сделок с недвижимостью на полуострове. К примеру, замсекретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, заметил, что сделки с крымской недвижимостью нуждаются в дополнительной юридической экспертизе.

В Российском союзе туриндустрии сообщили, что «памятка» ОЗПП вызвала панику среди жителей России, планирующих отдохнуть этим летом в Крыму. «С 9 утра клиенты звонят туроператорам, предъявляют претензии, боятся ехать на отдых. Учитывая, что Крым сейчас – самое популярное внутреннее направление среди россиян, это сообщение создало панику» – цитирует «Интерфакс» сообщение официального представителя РСТ Ирины Тюриной. РСТ уже попросил Ростуризм разобраться со сложившейся ситуацией.

Власти Крыма расценили памятку Общества защиты прав потребителей как информационный вброс, направленный на срыв курортного сезона, и призвали российских туристов не поддаваться влиянию «страшилок».

«Это очередная попытка информационного вброса, чтобы сорвать туристический сезон в Крыму. Российские туристы, то есть наши отечественные туристы, должны знать, что им ничего не грозит, так как они посещают Крым как неотъемлемую часть Российской Федерации, где действуют российские законы, поэтому на страшилки этих товарищей реагировать не надо» – приводит РИАН комментарий вице-премьера крымского правительства Дмитрия Полонского.

Полонский усомнился в компетенции ОЗПП, которое взяло на себя миссию раздавать рекомендации и советы населению: «Мы знаем, как эти организации регистрируются: собралось три человека, создали мнимую некую организацию, создали сайт и из этого сайта начинают вести деятельность. Надо обращать внимание на серьезные ресурсы и организации, а это просто очередная фикция».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.06.15

Проблему пляжей Крыма Минкурортов будет решать все лето. / Общество защиты прав потребителей предупредило российских курортников об уголовном преследовании. За посещение Крыма, как «оккупированной территории». / В сети опубликовано видео подрыва «Сбербанка» в Киеве (ВИДЕО). В ночь на 22 июня в столице Украины прогремело два взрыва. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках