российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туроператоры терпят многомиллионные потери от запрета на продажи путевок в Турцию В АТОР назвали сумму убытка от закрытия турецкого направления

Введение запрета на продажу путевок в Турцию нанесло российским туроператорам ущерб в размере нескольких сотен миллионов рублей. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Потери есть – это частичные оплаты в отелях и оплаты по рейсам. Часть рейсов вывозит туристов обратно, а часть была запланирована на новогодние праздники, и они оплачены, – отметила Ломидзе. – Мы оцениваем потери в несколько сотен миллионов рублей, точно до миллиарда». По ее словам, большинство туристов перебронируют путевки на другие страны.

Комментируя решение об отмене безвизового режима с Турцией, директор АТОР отметила, что с точки зрения выездного туризма оно «не критично».

Ломидзе также сообщила, что на момент закрытия турецкого направления было продано около 6 тысяч туров в Турцию, из них примерно 4 тыс. путевок приходятся на новогодние даты. Она отметила, что туристы могут аннулировать туры или поменять путевки на другие направления. Кроме того, по словам Ломидзе, некоторые туроператоры предлагают заморозить средства сроком до года.

Отношения России с Турцией обострились после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24 на территории Сирии. В Анкаре заявляют, что самолет нарушил воздушное пространство Турции. В Москве это отрицают. Президент России Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Он подчеркнул, что сбитый Су-24 никак не угрожал Турции, он проводил операцию по борьбе с ИГИЛ. Путин пообещал принять меры после случившегося. В субботу, 28 ноября, президент РФ подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В числе этих мер – запрет на продажу российским гражданам турпутевок в Турцию. Путин поручил правительству ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Сегодня Ламидзе сообщила, что российские турфирмы полностью прекратили продажу путёвок в Турцию.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 01.12.15

В Пулково вынужденно приземлился рейс из Парижа в Пекин. / Вынесен приговор по делу о крушении ATR-72 в Тюмени. Виновниками катастрофы назначены мертвый командир экипажа, авиамеханик и начальник смены. / Ростуризм спрогнозировал длительный запрет на Турцию. Турфирмы-нарушители будут выявлены и наказаны. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки