российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростуризм: решения о продлении табу на поездки в Египет и Турцию нет Агентство не располагает данными о сроках возобновления туробменов

Информация, распространенная рядом СМИ со ссылкой на Ростуризм, о том, что Турция и Египет не откроются для российских туристов в этом году, не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Ростуризм не располагает данными о сроках возобновления туристских обменов между Россией и этими странами», – говорится в заявлении Ростуризма, размещенном на официальном сайте ведомства. Решение о приостановке туристических контактов с Турцией и авиасообщения с Египтом было принято в конце прошлого года Президентом РФ в связи с высокой угрозой безопасности туристов, напомнили в агентство.

«Приоритетом Ростуризма остается предоставление гарантий безопасности россиян на отдыхе за рубежом. В связи с этим Федеральное агентство по туризму повторяет рекомендации воздерживаться от поездок в страны с высоким уровнем угрозы жизни и здоровью граждан», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Турция и Египет останутся закрыты для российских туристов в 2016 году. Такое заявление сделал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый в ходе пресс-конференции. «Турция точно не будет открыта в этом году. А последние события в Египте показали, что, скорее всего, и Египет тоже не будет открыт», – приводит ТАСС слова Скорого. Он также отметил, что безопасность полетов в Египет касается не только России. «Например, Великобритания и ряд европейских стран тоже пока не торопятся возобновлять авиасообщение с Египтом. Безопасность – это главная проблема, вопрос номер один», – отметил Скорый.

Информагентство также сообщило Аналогичное мнение озвучил посол России в Каире Сергей Кирпиченко. Он заявил, что для восстановления авиасообщения между Россией и Египтом необходимо, чтобы Каир обеспечил безопасность туристов не только в аэропортах, но и в самолетах и на курортах. По мнению дипломата, Египет пока не готов к возобновлению авиасообщения с Россией. При этом Кирпиченко отметил, что Москва хотела бы восстановить авиасообщение как можно скорее.

«Египетская сторона до сих пор не пришла к определенным выводам по поводу причины катастрофы и не завершила принятие всех мер по совершенствованию системы безопасности в своих аэропортах», – пояснил посол, добавив, что проблема обсуждается на дипломатическом уровне.

Напомним, в конце марта произошел захват пассажирского самолета А320 компании EgyptAir. В связи с этим в Совете Федерации и Госдуме заявили о недопустимости возобновления авиасообщения с Египтом. В Ростуризме также дали понять, что факт захвата египетского самолета нужно принять во внимание при решении вопроса о возобновлении полетов в Египет. На угон лайнера отреагировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не делать преждевременных выводов о полетах в Египет до выяснения всех обстоятельств произошедшего с самолетом A320.

Как писал «Новый День», В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин ввел запрет на чартерные воздушные перевозки между двумя странами. Указ о приостановке полетов из России в Египет Путин подписал 8 ноября, после катастрофы Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. 28 ноября Путин закрыл для российских туристов Турцию из-за резко ухудшившихся отношений между странами и угрозы безопасности россиян на курортах.

Анкара, Каир, Москва, Иван Гридин

Анкара, Каир, Москва. Другие новости 07.04.16

В Сочи произошло третье землетрясение за неделю. / Турция и Египет останутся закрытыми для россиян. Каир не предпринимает должных усилий для повышения безопасности туристов. / «Всем выйти из сумрака»: налоговики объявили широкомасштабную охоту на крымских арендодателей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки