российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Греческие каникулы» россиян оказались под угрозой срыва Консульство не успевает оформлять визы

«Греческие каникулы» многих россиян на майские праздники оказались под угрозой. Как рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, велика вероятность того, что многие россияне, подавшие документы на оформление виз в Грецию для отдыха на майские праздники, не успеют получить их в срок из-за сложностей в организации работы консульства в Москве. По ее данным, в консульстве скопилось более 10 тыс. паспортов, владельцы которых планируют улететь в Грецию на майские праздники, сообщает ТАСС.

Она пояснила: «Судя по темпам работы греческого консульства в Москве, велика вероятность того, что отдых многих россиян в Греции на майские праздники будет сорван. По ее словам, «в минувшую пятницу визовый центр Греции в Москве на Никитском бульваре, который обслуживает клиентов турфирм, пережил нашествие: огромная очередь желающих сдать документы на визы и биометрические данные растянулась вдоль нескольких зданий». «Люди стояли в общей сложности около пяти часов, из которых два-три часа – на улице, а день был весьма холодный. Обстановка в очереди была нервной – доходило до скандалов и даже драки», – сказала она. «Ажиотажу предшествовало ограничение записи на подачу документов, которое с 13-14 апреля ввел визовый центр. Сделано это было по требованию консульства: его сотрудники не успевали обрабатывать поступающие заявки», – добавила Тюрина.

Все попытки связаться с консульством Греции 22 апреля результатов не дали, но вечером туроператоры получили приглашение на встречу с генконсулом, которая состоялась утром в субботу. На встрече генконсул Греции Элени Михалопулу извинилась перед руководителями турфирм за пятничный коллапс. Однако ответов на вопросы, как в консульстве планируют организовать работу, чтобы успеть рассмотреть все поступившие документы, так не последовало. «Единственное – представители визового центра подчеркнули, что могут и готовы обслуживать каждый день любое количество заявителей, которые еще надеются уехать на майские праздники», – сказала Тюрина.

Как сообщил «Вестнику АТОР» один из участников рынка, «произошло то, чего все опасались»: работники греческого консульства просто не справляются с обработкой всех заявлений на визу. По неофициальным данным, консульство еще не укомплектовалось дополнительными сотрудниками на «высокий сезон». Это отчасти подтверждает и информация, размещенная на сайте Консульства Греции в Москве: в ней речь идет о наборе на работу дополнительных сотрудников, которые могут подавать свои резюме до 28 апреля.

Тюрина отметила: «По разным оценкам, в консульстве обрабатывается максимум 800 паспортов в день. Легко посчитать, сколько понадобится дней, чтобы оформить 10 тысяч виз, если двигаться такими темпами. А до майских праздников фактически осталось 3,5 рабочих дня: в пятницу консульство не работает, все разъезжаются на Пасху, а четверг по той же причине наверняка будет укороченным».

Ростуризм уже попросил генконсульство Греции прояснить ситуацию с визами. Ведомство рассчитывает получить ответ в ближайшее время, сказала советник руководителя агентства Светлана Сергеева.

Ранее греческие власти заявляли, что рассчитывают в этом году на рост российского турпотока до уровня 2013 года – это почти 1,4 млн поездок. «Результат вполне достижимый, тем более в отсутствие Турции и Египта, но – при условии правильной организации работы консульства», – считает Тюрина. По ее словам, некоторые туроператоры еще две-три недели назад отмечали 40-процентный рост спроса на Грецию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Но как только появилась информация об ограничении записи на сдачу документов, бронирования резко пошли вниз», – добавила она.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.04.16

Авария на нефтепроводе в Лигурии привела к образованию огромного нефтяного пятна. / Отели Турции режут цены из-за резкого падения турпотока. / Авиакомпании попросили поднять льготные тарифы на перелеты в Крым, Калининград и на Дальний Восток. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках