российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Греция опять тормозит с визами: более 50-ти россиян не смогли улететь на отдых

От 50 до 70 российских туристов не смогли улететь в Грецию в минувшие выходные – их визы оказались не готовы. Об этом рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«По сообщениям самарских турагентств, в выходные в Грецию не улетело примерно 50-70 туристов: визы оказались не готовы, хотя документы в визовой центр подавались своевременно», – рассказала Тюрина в интервью «Интерфаксу».

По данным РСТ, не менее 50 новых сотрудников уже приехали и подключились к работе греческого консульства в Москве. «Но обучение новых сотрудников требует времени, так что пока полностью нормализовать выдачу виз консульству не удается: число поступающих в визовый центр паспортов по-прежнему заметно превышает то, что операторы получают на выходе», – отметила Тюрина.

На сайте АТОР отмечается, что после майских праздников ситуация с греческими визами по-прежнему остается напряженной. Паспорта с визами туристам отдают буквально накануне или в день вылета. Многие туркомпании уже сталкиваются с единичными случаями не вылета своих клиентов из-за не оформленных вовремя виз.

По информации участников рынка, в настоящее время в консульстве «зависли» паспорта туристов с датами вылета в июне. «На туристов, чьи документы были сданы в апреле, паспорта с визами еще не получили», – пояснили представители одного из туроператоров.

Более того, на прошлой неделе были отмечены также сложности с подачей документов в визовый центр (ВЦ) Греции: в частности, были жалобы на невозможность осуществить предварительную запись на прием в ВЦ.

По оценкам туроператоров, в настоящее время спрос на туры в Грецию снизился. Это связано, в том числе, и с ситуацией с визами. «Люди не хотят рисковать ни своими деньгами, ни отпусками. Вместо Греции туристы готовы поехать в Болгарию, на Кипр или безвизовую Черногорию, наконец, даже в Испанию, где оформление виз происходит в более предсказуемые сроки», – отметил представитель одного из операторов.

Тем туристам, которые планируют свой отпуск в Греции, и им для этого понадобится оформлять визу, туроператоры рекомендуют позаботиться о бронировании туров за месяц. В любом случае, при покупке туров, туроператоры настоятельно рекомендуют россиянам приобретать страховку от невыезда.

В конце апреля, перед массовыми вылетами россиян на отдых в Грецию на майские праздники, в греческом консульстве уже возникали проблемы с оформлением виз. Тогда в консульстве скопились тысячи паспортов россиян. В итоге 20 туристов все же не успели получить визы, хотя консульство начало работать в авральном режиме. Еще примерно по 40 заявлениям на визы не успели поступить ответы из Афин уже в праздничные дни.

Добавим, чтоо президент России Владимир Путин отправится с визитом в Грецию 27-28 мая. На встрече с президентом Греции планируется обсудить вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия и сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 23.05.16

Красноярские чиновники «погуляли» в командировках почти на 6 млн рублей. Они летали бизнес-классом на праздники за границу и проживали в роскошных отелях. / Князь у синя моря ходит, с синя моря глаз не сводит: правительство РК неожиданно обнаружило, что весь южный берег застроен незаконно. / Югра и Чехия договорились о расширении сотрудничества (ФОТО). Наталья Комарова встретилась с Генконсулом республики в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках