российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Туристов, планирующих летний отдых в Европе, просят подавать документы на визы заранее

В канун отпускного сезона эксперты туротрасли советуют путешественникам, собирающимся в Европу, заблаговременно подавать документы на визу. Во-первых, в майские праздники многие дипмиссии и визовые центры не работают, во-вторых, со сдачей дактилоскопии могут возникнуть проблемы.

Во время майских каникул у каждого посольства и визового центра выставлен свой график работы. В какие-то дни центры работают только на выдачу уже готовых паспортов с шенгеном, в какие-то работают полностью, в какие-то – не работают вообще. В любом случае нужно быть внимательным и подавать документы на визу заранее, советуют эксперты туротрасли.

«Грубо говоря, нормальная работа консульств и визовых центров возобновится после 10 мая. То же самое касается туроператоров, если турист хочет купить пакетный тур. То есть, чтобы не волноваться по поводу получения шенгена, нужно подавать документы недели за 3 до выезда, – советуют турагенты Екатеринбурга. – Кроме того, по новым правилам для получения шенгенской визы нужно присутствие туриста в посольстве или центре для сдачи отпечатков пальцев. И нужно учитывать: если вы прописаны в другом регионе, то в Екатеринбурге у вас отпечатки не примут. Так что проверить все документы нужно уже сейчас».

Также турагенты напоминают, что бывали случаи, когда туристов, ранее сдававших дактилоскопию, при получении нового шенгена требовали сдать ее повторно, хотя правилами этого не предусмотрено. Кроме того, нельзя исключать, что по ряду направлений могут возникнуть проблемы из-за массовости выезда – как случилось с Грецией. Напомним, консульство Греции в Москве не справляется с потоком документов от россиян, желающих отдохнуть на островах в майские праздники. По данным Российского союза туриндустрии, на 25 апреля в дипмиссии находилось около 10 тысяч паспортов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.04.16

Отставка Куйвашева не за горами?. Задержание Пьянкова может означать конец «неприкосновенности» губернатора. / Кто ответит за взятки в МУГИСО?. Голосование NDNews.ru. / «Заседание не состоится», – вопрос о мере пресечения Пьянкову не решен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках