российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Греция пообещала пятилетние визы россиянам, хоть раз побывавшим в Европе

Власти Греции собираются расширить выдачу долгосрочных многоразовых виз гражданам России, заявил заместитель министра иностранных дел этой страны Никос Ксидакис.

Дипломат пообещал трехлетние и даже пятилетние въездные документы всем россиянам, кто хотя бы раз получал шенгенскую визу. Ксидакис заявил, что Греция должна выдавать долгосрочные визы таким гражданам «без всякого препятствия», передает «Интерфакс».

Замглавы МИД Греции также пообещал, что задержек с выдачей виз, подобные тем, что произошли накануне майских праздников, больше не будет. Он заверил, что консульские службы Греции полностью готовы к увеличению потока турпотока из России.

Напомним, что 26 мая посольство Греции в Москве объявило об окончательном решении проблемы с перебоями в выдаче шенгенских виз, возникшей в конце апреля. Дипломаты тогда заявили, что максимальный срок оформления документов сократился до десяти дней.

По данным Ростуризма, за май этого года Греция выдала россиянам 90 тыс. виз, что на 32% больше, чем в мае 2015 года.

Напомним, в конце апреля, перед массовыми вылетами россиян на отдых в Грецию на майские праздники, в греческом консульстве возникли проблемы с оформлением виз. Тогда в консульстве скопились тысячи паспортов россиян. В итоге 20 туристов все же не успели получить визы, хотя консульство начало работать в авральном режиме. Еще примерно по 40 заявлениям на визы не успели поступить ответы из Афин уже в праздничные дни.

Во второй половине мая проблема с визами снова обострилась. Сообщалось, что от 50 до 70 российских туристов не смогли улететь в Грецию в минувшие выходные – их визы оказались не готовы, хотя документы в визовой центр подавались своевременно.

На сайте АТОР отмечалось, что после майских праздников ситуация с греческими визами по-прежнему остается напряженной. Паспорта с визами туристам отдают буквально накануне или в день вылета. Многие туркомпании уже сталкиваются с единичными случаями не вылета своих клиентов из-за не оформленных вовремя виз.

Тем туристам, которые планируют свой отпуск в Греции, и им для этого понадобится оформлять визу, туроператоры рекомендуют позаботиться о бронировании туров за месяц. В любом случае, при покупке туров, туроператоры настоятельно рекомендуют россиянам приобретать страховку от невыезда.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 02.06.16

«Очередь стоит с шести утра»: екатеринбуржцы атаковали авиакассы из-за льготных билетов в Крым (ФОТО, ВИДЕО). / Во Франции едва не подорвали скоростной поезд. / Подъем воды в реках угрожает тюменским муниципалитетам. Режим ЧС действует в Вагайском и Тобольском районах, в Тюмени и Ишиме. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках