российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор предупредил туристов об опасности при поездках в Индию ... из-за вспышки комариной вирусной лихорадки, убившей уже 11 человек

Роспотребнадзор сообщил об ухудшении эпидемиологической ситуации в Индии, в том числе в столичном округе Нью-Дели, в связи со вспышкой геморрагической лихорадки чикунгунья. Ведомство просит россиян учитывать этот факт при планировании поездок в Индию и соблюдать меры предосторожности при посещении этой страны.

По данным Департамента здравоохранения Нью-Дели, с начала месяца более тысячи человек заболели лихорадкой чикунгунья, из них 11 скончались за последнюю неделю.

В Роспотребнадзоре отметили, что лихорадка чикунгунья обычно протекает без особых осложнений и представляет опасность преимущественно для детей и людей пожилого возраста, однако, по сообщениям врачей, в настоящее время болезнь протекает в более тяжелой форме.

Кроме того, указывает ведомство, в Нью-Дели отмечается рост заболеваемости лихорадкой Денге и малярией.

Ростуризм в свою очередь призвал туристов в связи со вспышкой лихорадки чикунгунья в Индии выбирать для отдыха безопасные территории, а в случае появления первых симптомов заболевания (внезапная лихорадка с повышением температуры тела до 40 градусов, сыпь, сильная боль в суставах, машечные и головные боли, усталость) обращаться к врачу. Ведомство также призвало туроператоров информировать туристов о риске заражения и о профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.

Лихорадка чикунгунья переносится комарами. Вскоре после укуса у человека поднимается температура до 40 градусов, появляются кожная сыпь, боль и ломота в мышцах и суставах, усталость, головная боль. Обычно симптомы болезни появляются через 4-8 дней после укуса человека зараженным комаром, но этот период может составлять от 2 до 12 дней. Каких-либо специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья не существует. Лечение направлено, главным образом, на облегчение симптомов.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 16.09.16

На Керченской переправе достали упавшую утром с парома «Приору» (ФОТО, ВИДЕО). / Отечественное курортное дерби: сможет ли Крым догнать Сочи по количеству туристов. / Аксёнов рассказал, что будет в стометровой прибрежной зоне, очищенной от самостроев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках