российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителям Индии и туристам угрожают лихорадки Денге и Чикунгунья

В Индии продолжает ухудшаться эпидемиологическая ситуация по лихорадкам Денге и Чикунгунья. Об этом предупреждает Роспотребнадзор со ссылкой на данные официальных представителей здравоохранения страны и на публикации местных СМИ.

Так, к концу августа на территории Индии число заболевших превысило 31 тыс. человек, 183 случая закончились летальным исходом. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в городах Бангалор, Кальтутта, Мумбаи и Ченнан (около 20 тыс. заболевших и 117 летальных случаев), а также в столичном округе Дели, где более зафиксировано 3,7 тыс. заболевших и 57 погибших.

Главной причиной распространения заболеваний, передающихся комарами, в Индии стали погодные условия: высокая температура воздуха, влажность, проливные дожди – все это способствует распространению комаров. Местные власти принимают меры по стабилизации ситуации. Они стараются уменьшить численности насекомых, в лечебных учреждениях разворачиваются дополнительные койки, проводится разъяснительная работа с населением по защите от укусов комаров.

В ведомстве отметили, что ежегодно на территории России регистрируются завозные случаи инфекционных болезней. В течение последних двух лет зарегистрированы случаи завоза малярии, лихорадки Денге, лихорадки Зика. Наибольшее число случаев фиксируется по возвращении из Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Доминиканской Республики.

Напомним, что снизить риск укуса насекомых помогут эффективные репелленты, а также москитные сетки и пологи в помещениях. Также медики рекомендуют носить одежду с длинным рукавом, штаны и головные уборы. Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан на ухудшение эпидемиологической ситуации в Индии и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Отметим, что на прошлой неделе Ростуризм высказал обеспокоенность эпидемиологической ситуацией по заболеваемости лихорадкой Денге во Вьетнаме. Россиянам рекомендовано учитывать это при планировании поездки в страны Юго-Восточной Азии.

Дели, Иван Гридин

Дели. Другие новости 29.08.17

«Яндекс» объяснил исчезновение Сахалина с карт. / После запуска ракеты из КНДР с «Яндекс.Карт» исчез Сахалин. / Еще один российский турист скончался на отдыхе в Турции. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки