российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Россия и КНР возобновили безвизовые туры для групп туристов

Соглашение о безвизовых групповых туристических поездках между Россией и Китаем снова заработало после приостановки во время пандемии. Туристы в составе групп смогут оставаться в стране-партнере до 15 дней без оформления визы, пишет РБК.

Подписанное в феврале 2000 года соглашение не действовал во время пандемии. Министерство туризма и культуры КНР с 6 февраля разрешило китайским турагентствам отправлять тургруппы в 20 стран, в том числе в Россию. Но туроператоры в РФ предупредили, что соглашение о безвизе для групповых туров не действует.

В Минэкономразвития подтвердили, что действие соглашения возобновили на прежних условиях. Тургруппы от пяти до 50 человек смогут въезжать и оставаться в соседней стране на срок до 15 дней без оформления визы.

Китайской стороне осталось прислать список туроператоров, которые будут организовывать такие туры. МЭР передаст список в пограничную службу для организации безвизового коридора. В министерстве не уточнили, когда безвизовый въезд для групп будет доступен официально.

Российский союз туриндустрии в Китае отметил, что турпоток между странами пока не вернулся в прежние объемы. Китайские туристы готовы ехать в Россию, но виза после пандемии подорожала втрое – до 1450 юаней (более 200 долларов).

Москва, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки