российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Неизвестные подробности подготовки теракта в торговом центре Тюмени

Тюменское управление ФСБ опубликовало информацию о предотвращении теракта в торговом центре областной столицы. Взрыв планировали трое 25-летних жителей региона. В ведомстве называют их имена – Алим Мурзаев, Данис Аминов и Игорь Новосёлов. Инцидент произошёл в 2016 году, в начале 2018 года была апелляция.

В распоряжении «Нового дня» оказались материалы уголовного дела с подробностями подготовки к теракту. Злоумышленники готовили преступление с ноября 2015 года. Они являлись сторонниками международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории России). Новосёлова задержали 31 августа 2016 года в одном из крупных торгово-развлекательных центров Тюмени. Он имел при себе средства для теракта. Кроме того, он приобрёл и хранил наркотики. Позднее задержали Аминова и Мурзаева. Это все, что известно об инциденте из официального сообщения управления ФСБ.

По материалам, которые есть в распоряжении агентства, в 2015 году Мурзаев и Аминов связывались с «лицом, находящимся на территории Сирийской республики», который давал им указания. Он предложил им найти единомышленников для ведения «джихада» в Тюмени. Сами указанные лица приняли присягу, вступив в ряды террористической организации.

В квартире у Аминова, согласно документам, собирались люди, которых убеждали в правильности идеологии запрещённой в России организации. К участию в подготовке теракта привлекли Новосёлова, который также придерживался радикальных взглядов. Теракт должен был произойти в торговом центре «Кристалл». Новосёлов несколько раз ездил туда, чтобы найти подходящее место для совершения взрыва.

Взрывное устройство промышленного производства ему передал Мурзаев. Где оно было куплено, суд установить не смог. Новосёлов хранил тротиловую шашку в багажнике своей машины. Там она и была обнаружена, когда оперативники задерживали злоумышленника.

Также у него в кармане нашли синтетический наркотик, который он приобрел, судя по всему, для собственного употребления. Участники группировки в суде пытались доказать, что они невиновны. В частности, Новосёлов утверждал, что приехал в торговый центр за покупками. А Аминов и Мурзаев уверяли, что они разыграли историю с принесением присяги лидеру запрещённой организации.

Мурзаев пытался оправдаться, говоря о том, что он в момент подготовки теракта был в Турции. Там он и был задержан за два месяца до попытки теракта. Мурзаева вернули в Россию и осудили по статье «участие в вооружённом формировании».

В сентябре 2017 года Мурзаев, Аминов и Новосёлов приговорены соответственно к 12, 10 и 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Они пытались обжаловать наказание в Верховном суде, но он в феврале 2018 года оставил решение в силе. Приговор вступил в законную силу.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 28.03.18

Резкое похолодание, метель и гололед. В Тюмени объявлено штормовое предупреждение. / Путин не реагирует на толпу – политологи о возможной отставке Тулеева после трагедии в Кемерове. / Тюменская «дочка» Шлюмберже не следила за паразитами. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках