российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Новый скандал в авторитетном вузе Тюмени: похищены миллионы рублей

В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту хищения средств Тюменского индустриального университета (бывший нефтегазовый). О махинациях стало известно в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства о закупках.

«В августе 2015 года по результатам аукциона в электронной форме заключил с одной из коммерческих фирм договор на поставку винтовых забойных двигателей на общую сумму более 54 млн рублей. Между тем двигатели в университет не были поставлены, а денежные средства похищены», – сообщает прокуратура области.

Как стало известно «Новому Дню», компания, с которой ТИУ заключил договор, называется ООО «Телекор-Энергетика». Это московская организация, клиентами которой являются Росатом, РусГидро, Интер РАО ЕЭС, Холдинг Россети, ТЭК Мосэнерго и т.д. Юрист «Телекор-Энергетики» сообщил, что впервые слышит об уголовном деле и пообещал в ближайшее время прокомментировать ситуацию.

Надзорное ведомство направило материалы проверки в УМВД России по Тюменской области и 2 апреля 2018 года СУ областного главка возбудило уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Дело возбуждено пока в отношении неустановленного лица из числа сотрудников университета.

Напомним, на прошлой неделе суд вынес приговор по уголовному делу бывшего проректора Тюменского индустриального университета Александра Ошибкова. Экс-сотрудник вуза был признан виновным в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере. Речь одет об аферах на общую сумму более 180 млн рублей.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 02.04.18

Ложная тревога. С Тюменского железнодорожного вокзала снято оцепление. / Спасатели в Тюмени достали из подземного бункера ребенка. В ЧП разбираются следователи (ФОТО). / В Тюмени картель пытался нажиться на освещении автодорог. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках