российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Контролировать мусор в Тюменской области будет бывший топ-менеджер Артема Бикова

Региональным оператором по обращению с отходами в Тюменской области, вероятнее всего, станет «Тюменское экологическое объединение». Компания стала единственным участником конкурса администрации региона. В понедельник, 2 апреля, ее заявку рассмотрели в департаменте недропользования и экологии области и признали соответствующей условиям конкурса. Об этом «Новому Дню» рассказала заместитель директора департамента Наталья Страшкова.

После того, как будет опубликован протокол рассмотрения заявки, тюменские власти подготовят соглашение с регоператором. Договор на обращение с твердыми коммунальными отходами будет заключен на два года.

Стоимость услуг, указанная в заявке – 6,4 млрд рублей. После этого «ТЭО» предоставит в РЭК расчет тарифа. Когда его утвердят, предприятие начнет заключать договоры. По условиям документации, работа с мусором по новой схеме в Тюменской области может начаться с 1 января 2019 года.

Компания «ТЭО» принадлежит физлицам. Возглавляет ее бывший топ-менеджер СУЭНКО Константин Фрумкин. СУЭНКО, в свою очередь, связана с известным энергетиком, который контролирует профильные активы в «тюменской матрешке» – Артемом Биковым.

Стоит отметить, что структуры уральских энгергетиков Артема Бикова и Алексея Боброва уже фактически занимаются работой с мусором в Тюменской области. В прошлом году аффилированное с бизнесменами «Интертехэлектро» стало победителем тендера на строительство мусороперерабатывающего завода в Тюмени. Заказчиком работ выступило «Тюменское экологическое объединение», ранее заключившее концессионное соглашение с областным правительством.

Компания Бикова и Боброва будет заниматься ТКО и на Ямале. Единственным участником конкурса там стало ООО «Инновационные технологии», в учредителях которого есть две компании. Одна из них – АО «Ямалэкосервис» (принадлежит «Ямалкоммунэнерго» – фирме, связанной с Артемом Биковым). Вторая организация – ООО «Вис Север», она контролируется бывшим главой Пуровского района Евгением Скрябиным и Игорем Снегуровым – основным владельцем группы компаний «ВИС». Это крупный застройщик, имеющий множество совместных проектов с ямальскими властями.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 02.04.18

У ЮТэйра рухнула чистая прибыль. / Новый скандал в авторитетном вузе Тюмени: похищены миллионы рублей. / Ложная тревога. С Тюменского железнодорожного вокзала снято оцепление. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках