российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменские фермеры сдают некачественное молоко. Но правительство их поддержит

Власти Тюменской области придумали, как поддержать местных фермеров, производящих молоко. Заводы по изготовлению йогуртов, сметаны, кефира и другой продукции будут получать субсидии в том случае, если будут покупать сырьё у тюменских сельхозкооперативов.

Экстренные меры пришлось принимать после того, как аграрии заявили о бедственном положении. В селе Абатском 9 апреля состоялся митинг – фермеры выступали против низких закупочных цен. При этом чиновники отмечают: молоко из личных хозяйств не отличается хорошим качеством, систему доения нужно пересматривать.

В областную Думу во вторник, 10 апреля, внесён законопроект, разработанный властями региона. Согласно нему, субсидии будут получать переработчики молока, которые закупают сырьё второго сорта у местных кооперативов по цене 90 процентов от стоимости молока первого сорта (до июля 2018 года) и по цене 85 процентов от стоимости молока первого сорта с июля по декабрь 2018 года.

Дополнительно из бюджета Тюменской области на это планируется потратить 166,2 млн рублей. При этом в правительстве региона отмечают, что фермеры оказались в кризисном положении из-за низкого качества продукции. Именно поэтому в законопроекте речь идёт о молоке второго сорта.

«С учётом вступившего в силу нового ГОСТа до 80% коровьего молока личных подсобных хозяйств не соответствует параметрам. Его можно отнести только ко второму сорту. В покупке такого сырья не заинтересованы переработчики, так как из него невозможно произвести востребованную потребителями молочную продукцию. А раз нет спроса, то закупочная цена падает. Предприятия нуждаются в молоке только первого и высшего сорта, а это всего 20% от общего объема молока, производимого ЛПХ», – говорится в сообщении пресс-службы правительства Тюменской области.

В регионе порядка 18 тыс. личных подсобных хозяйств. В правительстве Владимира Якушева настаивают: и фермерам-одиночкам, и кооперативам, которые покупают у них молоко, нужно перестроить свою работу. Придётся наладить систему проверки качества сырья. Нужно озаботиться проблемой содержания коров, их питания. Нужно доить мокло с соблюдением всех условий, в спецодежде. На сайте правительства подробно перечислены условия, которые нужно соблюдать тем, кто сдаёт молоко.

Сами фермеры заявляют, что не могут развивать бизнес из-за слишком низких закупочных цен – 12 рублей 48 копеек за литр. Кроме того, по словам аграриев, многие местные заводы в принципе не заинтересованы в натуральном продукте – они используют дешевое сухое молоко, что позволяет им максимально увеличивать прибыль в ущерб качеству.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 10.04.18

Житель Тюмени снимал соседей в душе скрытой камерой. / Продажа ямальского муксуна станет незаконной. Его вносят в Красную книгу. / Крупный торговый центр Тюмени работает с неисправной системой пожаротушения. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках