российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменская дума не будет платить «дополнительные» зарплаты депутатам

Профильный комитет думы Тюменской области не поддержал законопроект депутата Алексея Аносова. Парламентарий предлагал перевести на постоянную зарплату ещё пять депутатов областного парламента. Подробно о своей инициативе Аносов рассказывал «Новому дню» в марте 2018 года. Законопроект обсуждали во вторник, 10 апреля, на комитете по госустройству и местному самоуправлению.

Как пояснили в облдуме, предложение Аносова отклонили в связи с тем, что изменения нецелесообразны. В думах других регионов число депутатов, работающих на постоянной основе, не превышает 50 процентов. В случае же принятия поправок Аносова таких народных избранников в тюменском парламенте стало бы 60 процентов.

«В начале созыва законодательно закрепили, что зарплату будут получать половина законодателей. Все депутаты и фракции это поддержали. Я думаю, что в будущем мы придем к сокращению числа депутатов, работающих на постоянной основе», – отметил глава комитета Фуат Сайфитдинов, которого цитируют в пресс-службе парламента.

Отметим, ещё в момент внесения предложения был риск, что коллеги-единороссы в большинстве своём не поддержат Аносова. Не так давно депутата «изгнали» из «Единой России», лишив мандата. Однако это не значит, что вопрос о зарплатах не волнует депутатов Тюменской Думы. В числе тех, кто хотел бы получать оклад, есть и члены «ЕР» – это ямальский парламентарий Николай Бабин и представитель ХМАО Владимир Ермолаев. Среди оппозиционеров такие тоже есть: справедливоросс Сергей Морев и коммунист Юрий Юхневич.

Законопроект Аносова не будут рассматривать на заседании думы. Сам он в беседе с «Новым днём» выразил недоумение по поводу того, как прошло рассмотрение вопроса. «Я думал, что будут озвучены аргументы, указанные в отзывах на мой законопроект. Но этого не случилось. Я по-прежнему считаю, что депутат может работать эффективно в том случае, если он сам выбирает, делать это на постоянной или непостоянной основе», – заключил парламентарий.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 10.04.18

Тюменские фермеры сдают некачественное молоко. Но правительство их поддержит. / Житель Тюмени снимал соседей в душе скрытой камерой. / Продажа ямальского муксуна станет незаконной. Его вносят в Красную книгу. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках