российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Аэропорт Рощино заработал на 300 млн рублей больше после ремонта аэровокзала

Аэропорт Рощино отчитался об увеличении чистой прибыли по итогам 2017 года на 60 процентов – до 813 млн рублей. Также компания сообщила о росте пассажиропотока на 20 процентов.

Компания-оператор воздушной гавани отметила, что пассажиропоток рос как на внутренних, так и на международных направлениях. «На международных линиях рост составил 128%, что связано с увеличением турпотока и выполнением рейсов по популярным маршрутам: Анталья, Ларнака, Пхукет, Камрань, Салоники, Ташкент, Худжанд. Осенью и зимой работали новые рейсы в Дубай. В список авиакомпаний-партнёров в 2017 году добавились Atlasglobal и Ellinair, – пояснили в АО «Аэропорт Рощино» в ответ на запрос «Нового Дня».

На внутренних линиях рост составил 14%. Его связывают с субсидируемыми рейсами и увеличением частоты полётов. Самыми востребованными направлениями стали Москва, Сочи, Новый Уренгой, Новосибирск, добавились девять новых направлений: Казань, Самара, Ростов-на-Дону, Красноярск, Иркутск, Пермь, Усинск, Талакан, Нижний Новгород.

В 2018 году аэропорт рассчитывает перевезти свыше 2 млн пассажиров. Самолёты в Москву будут летать ещё чаще, в том числе и за счёт рейсов нового перевозчика в Рощино – «Уральских авиалиний». Кроме того, чаще будут совершаться полёты в Ханты-Мансийск – дважды в день. Ожидается открытие рейсов в Челябинск, Волгоград, Сочи, Краснодар и Минводы на круглогодичной основе.

«На международных направлениях будет рост за счёт увеличения рейсов в Анталию, Тунис, Бургас, с июня откроются рейсы в Астану (AirAstana)», – добавили в Рощино.

Пассажиропоток растёт быстрыми темпами. В Рощино уже задумались о расширении терминала. «К 2025 году планируется выйти на пассажиропоток в более трёх млн пассажиров год, поэтому проводятся работы по расширению зон обслуживания пассажиров (зала ожидания вылета, зоны выдачи багажа, бизнес-зала). Кроме того, ведутся предпроектные работы по перспективам расширения терминальной инфраструктуры», – рассказали в Рощино.

Причины роста прибыли на 60 процентов в компании комментировать отказались.

Напомним, аэропортом управляет одноименная компания, которой владеют структуры «Новапорта». Здание аэровокзала принадлежит АО «Терминал РОщино», учредителями являются Ямал и Тюменская область. В порту базируются авиакомпании «Ямал» и «Ютэйр».

Обновлённый аэропорт открылся в начале 2017 года. Средства в реконструкцию власти Тюменской области и Ямал, а также деньги на ремонт были выделены по программе «Сотрудничество», то есть можно сказать о том, что часть средств была получена от Югры.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 10.04.18

Тюменский общественник просит доказать, что вице-губернатор Сарычев фальсифицировал выборы. / Тюменская дума не будет платить «дополнительные» зарплаты депутатам. / Тюменские фермеры сдают некачественное молоко. Но правительство их поддержит. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках